Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3732

Высыпания на коже от мороза и ветра: Как избавиться?

sneg

Высыпания на коже от мороза и ветра обусловлены аллергической реакцией организма на снижение температуры – холодовая аллергия. Вообще, аллергия – это реакция организма на попадание в него аллергенов. При проникновении таких веществ вырабатывается вещество гистамин, которое провоцирует развитие таких симптомов как гиперемия тканей, отёчность, сыпь и прочие. Но механизм развития аллергии на холод немного отличается. У поверхности кожи располагаются клетки мастоциты, которые являются высокоспециализированными иммунными клетками соединительной ткани, расположенными под кожей, а также вокруг кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Мастоциты в нормальном состоянии защищают кожу и слизистые оболочки во время повреждений, различных инфекций и травм и обеспечивают адаптивный иммунитет. Но при холодовой аллергии такие клетки по каким-то причинам начинают активно вырабатываться в повышенных количествах при понижении температуры.

Из-за чего может возникнуть аллергия на холод?

Из-за чего мастоциты, которые должны защищать организм при необходимости, начинают вырабатываться при пониженных температурах? Происходит это из-за нарушений в работе иммунной системы. Причины таких нарушений могут быть самыми разнообразными:

  • ослабление иммунитета из-за частых простудных заболеваний или инфекций;
  • паразитарные инвазии (даже банальные гельминты могут причинить вред здоровью и значительно ослабить иммунитет);
  • некоторые заболевания эндокринной системы, нарушения обмена веществ;
  • гормональные сбои;
  • дисбактериоз (большая часть полезных бактерий, ответственных за иммунитет, обитает именно в кишечнике, и при снижении их количества работа иммунной системы может нарушиться);
  • кариес (да, такое банальное заболевание может вызывать снижение иммунитета);
  • заболевания печени (при некоторых из них нарушается работа печени, отвечающей за выведение из организма токсинов, а эти самые токсины могут оказывать негативное влияние на иммунитет);
  • проблемы с пищеварением (его нарушения могут приводить к дефициту определённых веществ, а их нехватка часто провоцирует авитаминоз и снижение иммунитета);
  • болезни аутоиммунного характера, такие как системная красная волчанка или васкулит;
  • холодовая аллергия может возникнуть у ребёнка, что связано с серьёзными изменениями, происходящими в организме во время активного роста.

Как проявляется холодовая аллергия на коже?

  • Холодовый дерматит проявляется в виде возникновения на поверхности кожи красных шелушащихся пятен. Чаще всего такие пятна появляются на открытых участках тела, например, на руках, шее, лице. Размеры обычно не превышают 2-5 сантиметров. Кожа в поражённой зоне становится сухой, могут возникать трещины.
  • Холодовая крапивница характеризуется образованием на коже красных пятнышек, которые затем могут превращаться в пузырьки, заполненные жидкостью. Высыпания могут сопровождаться жжением, зудом и прочими неприятными ощущениями. Пузырьки могут лопаться, тогда на их местах появятся корки. Сыпь возникает чаще всего на небольших участках эпидермиса, но может покрывать и большую его часть.

Также к проявлениям аллергической реакции на холод относятся покраснение и отёчность кожи или слизистых оболочек. В тяжёлых случаях могут наблюдаться общие системные признаки, такие как озноб или лихорадка, слабость, головная боль, головокружение, нарушение сердечного ритма, учащение пульса, повышение артериального давления и даже обморок.Чаще всего проявления холодовой аллергии возникают через несколько минут (от 5 до 15) после выхода на улицу в холодную погоду, а также спустя некоторое время после употребления холодной пищи или холодных напитков или после погружения в холодную воду (даже в жаркое время года) или умывания ею. Но в некоторых случаях реакция возникает лишь спустя несколько часов.

Как лечить?

Лечение холодовой аллергии, в первую очередь, должно быть направлено на устранение её причин. Так что следует пройти полное обследование и выяснить, какие неполадки в работе организма привели к возникновению такой необычной реакции. Как правило, после устранения этих причин ситуация нормализуется.

Что делать, чтобы облегчить проявления реакции?

  • Избежать воздействия холода в зимнее время невозможно, но можно максимально защитить себя от неблагоприятного воздействия пониженных температур. Одевайтесь теплее, носите шапку, перчатки и шарф, который в идеале должен закрывать большую часть лица. Кроме того, за полчаса до выхода из дома наносите на кожу лица и рук защитные крема. На губы непременно нанесите гигиеническую помаду, имеющую плотную текстуру.
  • Также старайтесь дышать через нос (при прохождении через носовую полость воздух будет прогреваться, что минимизирует негативное воздействие и сведёт на нет проявления аллергической реакции). По возможности пытайтесь не гулять в мороз и не находиться долгое время на улице. Помимо всего прочего, не умывайтесь и не мойте руки холодной водой, а также не употребляйте холодные напитки и пищу.
  • В тяжёлых случаях врач может посоветовать приём антигистаминных средств. Но помните, что почти все они имеют побочные действия и противопоказания. К применению рекомендованы антигистаминные препараты нового поколения, например, «Зиртек», «Зодак», «Эриус».
  • Носите одежду из натуральных тканей, питайтесь сбалансировано и правильно.
  • Могут помочь народные средства. Например, можно приготовить мазь из прополиса. Для этого измельчите 50 граммов прополиса, залейте 100 мл оливкового масла. Нагрейте смесь на водяной бане и потомите 20 минут.
  • Остудите состав и уберите на неделю в тёмное прохладное место, а затем наносите перед выходом на улицу на открытее участки кожи. Также помогут настои и отвары трав, таких как крапива, тысячелистник, багульник, сельдерей.
  • Закаляйтесь и тренируйте свой организм. Постепенно снижайте температуру воды при купании, регулярно принимайте контрастный душ.

Профилактика аллергии на холод включает в себя следующие меры:

  • Старайтесь закаляться;
  • Питайтесь правильно;
  • Следите за здоровьем и вовремя проходите все плановые обследования;
  • Любое заболевание (даже простую простуду) лечите своевременно и под контролем врача.

Автор статьи: Гюнай Агарзаева

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: