Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1740

Не приговор: как справиться с онкологией

Сегодня не все медицинские учреждения подходят к выбору лечебной тактики при онкологическом заболевании одинаково правильно: в разных клиниках одному и тому же пациенту может быть предложено разное лечение. В результате появляется необходимость и в поиске медицинского центра, и в выборе врача. Лечить должным образом, не имея нужного обеспечения, медицинской аппаратуры и обученных работать на ней специалистов, невозможно. Поэтому учреждения, оснащенные необходимым профессиональным оборудованием, в приоритете.

Мы поговорили с врачом-онкологом ОАО «Медицина», первой российской клиники, аккредитованной по стандартам JCI, Михаилом Юрьевичем Лобовым и выяснили, можно ли защититься от рака и стоит ли лечиться от онкологии за рубежом.

Как не пропустить онкологическое заболевание и что делать, чтобы вылечиться

Онкологический процесс имеет 4 основные стадии (доброкачественная опухоль не относится к раку). Чем ниже стадия, тем лучше прогноз для жизни. Можно сказать, что первая стадия излечима, а четвертая неизлечима. Кроме того, сам рак может быть разным, условно говоря «добрым», «средним» и «злым». Первый протекает благоприятно (с медленным прогрессированием, отсутствием метастазирования), второй лечится с вероятностью 50 % на 50 %, а третий практически не поддается никакой терапии. То есть даже первая стадия онкологического заболевания в случае «злого» рака считается нехорошей. Чтобы не пропустить онкологическое заболевание, важно проходить плановые осмотры у врача. К примеру, исследовать молочные железы (УЗИ и маммография), а также делать УЗИ малого таза рекомендуется раз в полгода. Здоровье легких и щитовидной железы следует проверять один раз в год, а состояние желудка – раз в 2 года (гастроскопия) и раз в 5 лет (колоноскопия).

В онкологической практике существует 3 метода лечения: химиотерапевтический, лучевой (включая кибер-нож) и хирургический. Еще есть гормонотерапия, но на данный момент она относится к химиотерапии, так как также является лекарственной. После постановки диагноза и определения стадии заболевания на онкологическом консилиуме врачи обсуждают возможные варианты лечения в каждом конкретном случае и выбирают наиболее подходящий из них. Немало зависит от того, что выберет пациент. К примеру, последний может отказаться от операции, даже если хирургическое вмешательство в данной ситуации актуально. Такому человеку должен быть предложен альтернативный вариант, прописанный в стандартах, с учетом локализации опухоли, стадии болезни, сопутствующих заболеваний и возраста. По результатам консилиума больному выдают резюме с рекомендациями подходящей для него терапии.

– Михаил Юрьевич, каковы причины возникновения рака? Согласны ли вы с теорией о том, что рак – это механизм самоуничтожения, созданный эволюцией?

– Причин возникновения онкологических заболеваний достаточно много, но говорить о механизме самоуничтожения, на мой взгляд, неправильно. Научное мнение сводится к тому, что со временем человечеству удастся победить рак. Сегодня онкология выходит на такой этап, что в конечном итоге она станет иммунологией. Все те лекарственные формы, которые сейчас применяются в лечении онкологических заболеваний, являются иммунотерапией. Простой пример: в каждом организме в молочной железе ежесекундно рождается одна раковая клетка, которая стремится производить себе подобную. Но заболевают не все. Получается, что иммунитет тех, кто в данный момент не имеет онкологии, справляется с уничтожением этих опухолевых клеток.

– Существует ли профилактика раковых заболеваний? К примеру, часто публикуют списки «канцерогенных» продуктов – стоит этому верить?

– Вопрос очень спорный. На сегодняшний день нет каких- либо мер, предприняв которые, мы могли бы гарантировать защиту от рака. Возможно, факторы, стимулирующие рост злокачественной опухоли, и существуют, но они индивидуальны для каждого организма. Проще говоря, если совсем не употреблять мясо или жареную картошку и другую потенциально вредную пищу, это не значит, что онкологии не будет. Нельзя забывать и про наследственный фактор. Генетические исследования на выявление белков BRC1 и BRC2 позволяют определить вероятность развития рака. Но даже если, например, у вашей бабушки или мамы было онкологическое заболевание, не факт, что оно будет у вас. Все зависит от иммунитета.

– Какие методы диагностики и лечения рака применяются в клинике ОАО «Медицина»?

– У нас обследуют весь организм: от макушки до кончиков пальцев. Это и эндоскопические исследования (гастроскопия, колоноскопия и др.), и ультразвуковая диагностика, и рентген (КТ, МРТ). Уже несколько лет мы проводим позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), позволяющую исследовать внутренние органы (этот метод, в основном, используется для онкобольных. После того как пациенту поставили диагноз и определили стадию рака, его лечение обсуждают на онкологическом консилиуме с привлечением нескольких врачей – радиотерапевта, химиотерапевта и онколога общего профиля или узкого специалиста, например, онкогинекогола или онкоуролога, в зависимости от локализации опухоли. Терапия при той или иной локализации рака и его стадии подбирается согласно существующим протоколам. Что касается лечения рака, то чего-то «особенного» в онкологии пока нет. Существуют мировые стандарты, на основании которых мы работаем и имеем хорошие результаты. Все, что сейчас кто-то где-то пытается «продвинуть» находится на стадии разработки. Некоторые пациенты говорят: «Мы прочитали, что в такой-то клинике есть такая-то методика лечения рака. Что вы об этом думаете?». Я всегда отвечаю, что можно пробовать все, что угодно (условно говоря, и медный купорос, и дождевых червей), но в стандарты лечения онкологии это не входит. Поэтому сначала необходимо получить стандартную терапию, причем как можно скорее. Потому что если начать c какого-нибудь нестандартного метода лечения, время будет потрачено – и подходящий момент для основной терапии может быть упущен. При этом важно и то, как врач преподнесет заболевание своему пациенту: можно первой стадией рака запугать человека до смерти, а можно четвертую стадию подать так, что больной будет верить в выздоровление – и терапия даст более высокие результаты.

– Как вы думаете, лечение за границей – это необходимая мера или метод самоуспокоения?

– На мой взгляд, необходимости в лечении за рубежом нет. У нас есть пациенты, которые ездили лечиться за границу, а потом вернулись в Москву и узнали, что здесь лечат точно так же. Я не могу советовать ехать на лечение в Европу или куда-то еще – я знаю, что мы можем предложить своим пациентам здесь. И такие стандарты сейчас во всем мире. Но выбор всегда остается за пациентом. Многие едут, например, в Германию или Израиль только потому, что это считается престижным. Однако на сегодняшний день, по крайней мере в ОАО «Медицина», мы имеем полный арсенал для проведения любой диагностики и применения любой лечебной тактики.

Клиника ОАО «Медицина» находится по адресу: г. Москва, 2- й Тверской- Ямской пер., д. 10 (м. Маяковская). Записаться на прием к онкологу можно через личный кабинет на сайте www.medicina.ru, по телефону +7 (495) 775 71 38 или через мобильное приложение клиники.

Автор статьи: Евгения Скворцова

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1668 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2984 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1500 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1528 0