Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3165

Жирное молоко приводит к ускоренному старению тела, показал анализ

Университет Бригама Янга провел исследование, которое показало, как молоко в зависимости от степени жирности влияет на биологический возраст человека. Оказалось, обезжиренное молоко, в отличие от жирного или молока со сниженной жирностью, не приводит к уменьшению теломеров. Это концевые участки хромосом, которые укорачиваются с каждым циклом деления клеток. Негативные внешние факторы вроде курения способы ускорить процесс сокращения теломеров. А, чем короче теломеры, тем больше изношен организм.

В исследовании учитывались данные примерно 6000 человек, пишет The Daily Mail. Оказалось, повышение жирности молока на 1% старило ДНК более чем на 4 года. Ученые считают, что насыщенный жир в молоке создает стресс для клеток, повреждая их и способствуя гибели тканей.

Молоко само по себе на две трети состоит из насыщенных жиров. Они вызывают воспаление в организме, изменяют кишечную микрофлору и усиливают окислительный стресс, что грозит при активном потреблении развитием заболеваний. Удивительно, но исследование также показало, что люди, которые не пили молока вовсе, жили дольше тех, кто потреблял молоко с низким содержанием жира.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиРазгрузочные дни: польза или вред

      Разгрузочные дни: польза или вред

      Длительная диета – это настоящее испытание, с которым не каждый человек может справиться. Значительно легче выдержать кратковременный отказ от любимых блюд. Именно поэтому большую популярность приобрели разгрузочные дни.

      979 0
    • Новости6 причин, почему нужно завтракать

      6 причин, почему нужно завтракать

      Народная мудрость гласит: «Завтрак съешь сам…». Все диетологи в один голос говорят о необходимости утреннего приема пищи. Но разве мы слушаем врачей или обращаемся к опыту предков?

      953 0
    • Новости10 главных продуктов для иммунитета

      10 главных продуктов для иммунитета

      Не многие знают, какие продукты повышают иммунитет и с помощью чего можно предотвратить начало многих заболеваний. Среди всех правил имеется важная составляющая – правильное питание. Мы составили список из 10 продуктов, которые помогут победить инфекцию.

      697 0
    • НовостиОпределение индивидуальной порции

      Определение индивидуальной порции

      845 0