Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
933

Всё, что нужно знать о метаболизме

Слово «метаболизм» давно перестало считаться исключительно медицинским термином и прочно вошло в разговорную речь. Метаболизм нужно ускорить, чтобы похудеть, оздоровиться, улучшить внешний вид. Об этом говорят успешные люди с экранов телевизоров, стройные модели со страниц глянца, обычные люди с рекламных плакатов, которые достигли заветной мечты. Поэтому практически у каждого человека периодически возникает вопрос: как ускорить метаболизм?

Немного теории о метаболизме

В организме постоянно протекает множество химических реакций. Они поддерживают жизнь человека, обеспечивают развитие, рост, позволяют адекватно реагировать на окружающую среду. Эти процессы принято называть обменом веществ. А на языке медиков – метаболизмом.

Такие химические процессы включают в себя два важных этапа:

  1. Катаболизм. Это расщепление пищи для формирования в организме энергии и необходимых «строительных кирпичиков».
  2. Анаболизм. Процесс, направленный на обновление клеток, выработку ферментов, гормонов.

В качестве примера рассмотрим кожу. Она постоянно обновляется. Чтобы регенерация клеток протекала бесперебойно, нужны строительные материалы и энергия. Эти процессы и составляют обмен веществ.

Что же это такое метаболизм простым языком? Это обмен веществ. Другими словами, это оборот энергии, которая требуется организму для выполнения всех необходимых процессов (работы легких, сердца, мозга, поддержку температуры тела и т.д.).

Виды метаболизма

Человеческому организму для нормального существования постоянно требуется энергия. Именно она обеспечивает такие простые процессы, как дыхание, кровообращение, переваривание пищи. Практически половина всей выработанной энергии уходит на поддержку функционирования головного мозга, сердца, почек, печени. Остальная часть тратится на пищеварение, работу мышц, накопление жировой ткани.

Метаболизм разделяют на два вида:

  1. Основной (базальный). Он протекает постоянно. Такой обмен веществ не зависит от активности. Выработка энергии происходит даже в состоянии покоя или во сне. Полученное топливо тратится на обеспечение жизнедеятельности организма.
  2. Дополнительный. Этот метаболизм связан с физической активностью и перевариванием пищи.

Что такое «быстрый» и «медленный» метаболизм в организме человека

Быстрый метаболизм часто ассоциируется со стройностью и возможностью есть любую пищу не поправляясь. Соответственно, медленный обмен веществ в представлении людей прочно связан с высокой склонностью к набору лишних килограммов. Однако скорость метаболизма отражается не только на внешнем виде человека.

При быстром обмене веществ полученная энергия стремительно расходуется на обеспечение внутренних потребностей. А в случае замедления метаболизма она тратится очень медленно. Таким образом, люди обладают разной скоростью базального обмена. И именно от нее в основном зависит склонность к набору лишнего веса.

Факторы, влияющие на скорость метаболизма

Скорость протекания обмена веществ зависит от множества факторов. Некоторые из них изменить невозможно. Они не поддаются коррекции, поэтому их называют статическими. К ним относят:

Но есть и такие факторы, которые поддаются коррекции. Их называют динамическими. К такой категории относятся:

  • масса тела (даже с запущенным ожирением при правильном подходе можно бороться);
  • питание;
  • физическая активность.

Советы от специалистов: как улучшить, а не затормозить метаболизм

Если правильно воздействовать на динамические факторы, то можно ускорить обмен веществ. Однако не стоит надеяться на «разгон» метаболизма. Основную скрипку играют статические факторы. Динамические позволяют ускорить протекание обмена в довольно скромных объемах.

Ускорение метаболизма: 5 полезных привычек

Чем быстрее организм человека трансформирует полученную пищу в энергию, тем активнее уходят жировые отложения. Несмотря на высокую сложность и неполную изученность метаболизма, это утверждение верно. Значит, для сброса веса нужно ускорить обмен веществ.

Улучшить протекание метаболизма позволят следующие полезные привычки.

Холодная вода

Обычно диетологи рекомендуют пить теплую воду. Но недавние исследования  показали, что выпив холодную жидкость, можно значительно усилить положительный эффект. Вода наполнит желудок (благодаря чему уйдет чувство голода) и потребует энергию на свое нагревание. Если выпить 0,5 л холодной воды, то скорость обмена возрастет на 30%.

Достаточный сон

Если человек постоянно не высыпается, в его организме снижается синтез лептина. Этот гормон контролирует аппетит и расход энергии. Регулярный недосып приводит к замедлению метаболизма. Поэтому всем худеющим очень важно хорошо высыпаться.

Глубокое дыхание

В это сложно поверить, но глубокое дыхание действительно способствует ускорению метаболизма. Чем активнее организм насыщается кислородом, тем быстрее протекает процесс расщепления пищи и трансформации жиров, сахара в энергию.

Интервальные тренировки

Чтобы ускорить метаболизм, совсем не обязательно изматывать себя часовыми тренировками. Как показывают исследования, намного эффективнее интервальные занятия, длительность которых составляет 10-15 минут.

Интервальными тренировками называют такие занятия, в которых максимальная активность чередуется с полным расслаблением. Например, в течение 1 минуты нужно прыгать через скакалку. Затем 15-секундный отдых. Вновь минута прыжков и опять отдых. Благодаря такому подходу ускоряется усвоение глюкозы и липидов, которые часто служат основой для откладывания жиров.

Отказ от диет

Стремясь похудеть, люди часто начинают ограничивать себя в питании. Они тщательно высчитывают количество калорий и стараются не превышать указанную в диете норму. Такой подход совершенно неправильный. Исследования ученых показали, что ограничение в калораже приводит к замедлению метаболизма. Поэтому, стремясь обрести стройность, не стоит снижать калорийность своего питания.

Иногда в основе замедленного метаболизма лежат патологии, протекающие в организме. Например, нарушение работы щитовидной железы может привести к снижению синтеза тироксина. Дефицит гормона ухудшает протекание некоторых обменных процессов.

Восстановить нормальное функционирование, а вместе с ним и метаболизм помогут гормональные лекарства. Поэтому людям, страдающим лишним весом и подозревающим у себя нарушение обменных процессов, нужно посетить врача.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиЧто означает преддиабетное состояние

      Что означает преддиабетное состояние

      Преддиабет – пограничное состояние между здоровьем и болезнью. Диагноз «преддиабет» ставят, если уровень сахара в крови превышает норму, но он ниже, чем при сахарном диабете 2-го типа.

      742 0
    • НовостиПризнаки и последствия недостатка витамина D

      Признаки и последствия недостатка витамина D

      В прошлом веке врачи, чтобы защитить детей от рахита, назначали им рыбий жир и рекомендовали принимать солнечные ванны. Люди не знали, да и не пытались понять, в чем суть такого лечения, но строго соблюдали предписания доктора. И это помогало.

      1043 0
    • НовостиСнижаем уровень глюкозы в крови: 5 важных продуктов

      Снижаем уровень глюкозы в крови: 5 важных продуктов

      У 19,3% россиян отмечается повышенный уровень глюкозы в крови, но не настолько высокий, чтобы соответствовать критериям сахарного диабета. Такое состояние специалисты называют предиабетом. Оно характерно для комплекса нарушений обмена веществ.

      822 0