Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1571

Врачи вылечили «мальчика-бабочку»

 

Как сообщает Medaboutmeитальянские врачи из Университета Модены провели сложную операцию, спасшую жизнь мальчику, которого до этого, нельзя было даже обнять. Маленький пациент страдал редким генетическим заболеванием – буллезным эпидермолизом. Как известно, данная болезнь проявляется в виде постоянного образования пузырей и повреждений на хрупкой коже человека. Причиной БЭ являются мутации генов, которые кодируют несколько важных белков кожи. На сегодняшний день эта болезнь является неизлечимой.

Мальчик поступил в клинику в июне 2015 года с утратой 60% кожи. Для того, чтобы избавить ребенка от страданий, специалисты ввели его в индуцированную кому. Первой попыткой лечения была пересадка донорской кожи, но она оказалась безуспешной. Тогда итальянские врачи решились на эксперимент. Они взяли здоровый участок кожи пациента и при помощи методов генной терапии заменили мутантный ген на нормальный. Из полученных клеток исследователям удалось вырастить кожу для трансплантации площадью почти 1 квадратный метр. В течение трех операций мальчику пересадили выращенную кожу, покрыв, таким образом, 80% его тела. Через 10 дней был отмечен рост пересаженных тканей. Через 8 месяцев после операции почти вся кожа ребенка представляла собой результат роста и размножения модифицированных клеток. 

С момента операции прошло 2 года, и мальчик полностью вернулся к нормальной жизни. Он не принимает никаких лекарств и даже играет в футбол, что не может позволить себе ни один другой пациент с буллезным эпидермолизом. Ученые отметили, что данный метод находится в стадии разработки и на данный момент имеет существенные ограничения. Например, его нельзя использовать при ожогах тканей легких, так как нет гарантии того, что пациент, перенесший операцию пересадки генномодифицированной кожи проживет достаточно долго. Помимо этого, у пострадавшего может развиться острая реакция на трансплантацию кожи с новым геном.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: