Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
569

ВОЗ: эпилепсия представляет значительную проблему общественного здравоохранения

В связи с Международным днем борьбы с эпилепсией, который ежегодно отмечается во второй понедельник февраля, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) акцентируют внимание на этом распространенном в глобальном масштабе неврологическом заболевании. 
 
По данным ВОЗ, около 50 млн человек в мире страдают эпилепсией. С каждым годом количество новых случаев заболевания увеличивается: в странах с высоким уровнем дохода этот показатель составляет от 30 до 50 на 100 тыс. человек.
 
В странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходятся 80% всех случаев эпилепсии, – вдвое больше.
 
Такое расхождение, предполагают эксперты ВОЗ, может быть связано с различиями в медицинской инфраструктуре и наличием программ по профилактике и доступной медицинской помощи.
 
Несмотря на то, что приблизительно в 70% случаев это неврологическое заболевание поддается лечению, три четверти жителей развивающихся стран, больных эпилепсией, не получают должной терапии.
 
Кроме того, не последнюю роль играют повышенные показатели дорожно-транспортного травматизма и высокий риск развития эндемических болезней, таких как малярия и нейроцистицеркоз.
 
Представители ВОЗ и ее партнеры признают, что эпилепсия представляет значительную проблему общественного здравоохранения. Начиная с 1997 года ВОЗ совместно с Международной лигой борьбы против эпилепсии (ILAE) и Международным бюро по эпилепсии (IBE) проводят глобальную кампанию «Из мрака на свет» с целью активизации усилий по повышению качества медико-санитарной помощи и уменьшению последствий этого расстройства.
 
Источник информации: www.medvestnik.ru
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1666 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2980 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1499 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0