Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
732

Воспаление носоглотки

Воспаление носоглотки: признаки, лечение и профилактика заболевания

Воспаление носоглотки (ринофарингит) – это один из наиболее распространенных недугов вирусной инфекции, который поражает слизистые покровы носа и глотки.

Симптомы воспаления носоглотки

Ринофарингит включает в себя признаки двух заболеваний:

  1. От ринита – заложенность носа, насморк, головная боль.
  2. От фарингита – острая боль и жжение горла во время глотания.

Ко всему еще добавляется недомогание и слабость организма, гнусавость голоса, иногда повышается температура.

Симптомы воспаления носоглотки иногда путают с ангиной, когда воспаляются миндалины и появляется боль в горле. Точный диагноз может поставить только врач-терапевт.

Дети младшего возраста переносят ринофарингит тяжелее, чем взрослые. Иммунитет в раннем возрасте очень слабый и инфекция быстро распространяется на ушной канал, температура поднимается до 38–39°C. Высокая температура иногда вызывает судороги у маленьких детей. Может быть расстройство желудочно-кишечного тракта.

Далее ринофарингит набирает обороты (3–4 день) и может появиться кашель, заложенность в ушах, жидкие выделения из носа и боль при глотании. Ближе к 7 дню состояние начинает улучшаться, дышать носом легче, отечность слизистой глотки спадает.

Аллергическая форма по симптомам не отличается от простого течения недуга. Слизистая носоглотки воспаляется, что приводит к появлению выделений из носа. Кашель и першение возникает как последствие насморка. К характерным признакам относится слезотечение, чиханье.

Хроническая форма воспаления носоглотки развивается из не долеченной острой стадии заболевания.

Существует несколько типов хронического ринофарингита:

  • Катаральный (простой) – характеризуется покраснением слизистой глотки, незначительным количеством выделений из носа.
  • Гипертрофический – увеличиваются лимфоузлы, есть ощущение инородного предмета в области гортани, насморк. При откашливании отходит густая слизь.
  • Атрофический – вызывает осиплость голоса. Слизистая пересушена, покрывается корочками

Причины ринофарингита

Основная причина простудного заболевания заключается в переохлаждении организма. Употребление холодных напитков, еды может быть толчком к воспалительному процессу в глотке.

Ринофарингит проявляется при снижении иммунитета у детей на фоне инфекционных болезней (корь, скарлатина).

Аллергическая форма возникает вследствие воздействия аллергенов, особенно в период цветения растений.

Нос первым «встречает» вирусы и бактерии. Обычный насморк влечет за собой заражение слизистой глотки. Острые респираторные заболевания (ОРЗ), грипп, ангина разносятся по всей системе верхних дыхательных путей. Простуда передается при контакте с больным человеком по воздуху. Необходимо обращаться за медицинской помощью при первых симптомах воспаления носоглотки, чтобы избежать тяжелых последствий (отит, гнойная ангина, бронхит) и хронической формы заболевания.

Лечение воспаления носоглотки

Самостоятельное лечение воспаления носоглотки может привести только к ухудшению ситуации. Симптомы назофарингита похожи на признаки других простудных заболеваний, которые лечатся абсолютно разными методами.

Эффективное лечение пациенту, после установления точного диагноза, назначает врач-терапевт, детский педиатр или отоларинголог (лор).

В затяжной острой форме ринофарингита, когда задняя стенка глотки покрыта гноем, прописывают терапию антибиотиками. Жаропонижающие препараты для детей на основе парацетамола, ибупрофена выпускают в разных формах (сиропы, свечи, порошки). В зависимости от возраста пациента с температурой на фоне воспаления носоглотки, врач назначит наиболее подходящий вариант.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиПсихосоматика. Болезни горла.

      Психосоматика. Болезни горла.

      Психосоматика. Болезни горла, наверно, не трудно догадаться, в чем причина. Она связана с его главной функцией – говорить. А точнее с различными затруднениями, возникающих у человека при разговоре.

      808 0
    • Полезно знатьСтоит ли удалять гланды?

      Стоит ли удалять гланды?

      Миндалинами (гландами) называют скопления лимфоидной ткани внутри слизистой оболочки верхней части дыхательных путей...

      3403 0
    • ДиагнозыКак вылечить кашель?

      Как вылечить кашель?

      Кашель - уникальный неспецифический защитный механизм, который обеспечивает эвакуацию секрета и других патологических...

      1862 0
    • ДиагнозыКак защититься от насморка?

      Как защититься от насморка?

      Медицинское название насморка — ринит. Заболевание классифицируется на: инфекционный ринит (из-за...

      3040 0