Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
431

Влияние шума на организм человека

Под шумом подразумевается хаотичная система звуковых волн разной силы и амплитуды, беспорядочно изменяющихся во времени. Это неблагоприятные звуки, негативно сказывающиеся на здоровье и нервной системе человека. Как короткий, так и продолжительный шум способны вызывать сильнейший стресс у всех живых существ. Для комфортного существования человеку в своём звуковом пространстве необходимы комфортные и естественные звуки: шелест листвы, треск огня, журчание воды, пение птиц, шум ветра в деревьях, мелодия морских волн. Это помогает не чувствовать себя изолированным от окружающего мира.

Повышенный уровень шума может привести к: 
- хронической бессоннице;
- сердечным заболеваниям; нарушениям слуха;
- повышению в организме гормонов стресса;
- снижению иммунитета;
- неврозам; нарушениям сна;
- паническим атакам; переутомлению;
- истощению клеток головного мозга.

Сегодня современные технологии позволяют снизить неблагоприятное влияние громкого звука и шума на организм человека. Так, например, в своей квартире вы можете установить систему звукоизоляции и стеклопакеты — это спасёт от крикливых соседей и оживлённой проезжей части, может быть не на 100% убрав звуки, но заметно их заглушив. В качестве подручного средства пригодятся качественные беруши, в них можно спокойно спать, не раздражаясь от посторонних звуков. Наушники, поглощающие шум, помогут сосредоточиться во время работы либо чтения книги, блокируя посторонний гул.

Для разгрузки нервной системы полезно время от времени отдохнуть от всех шумов: отключить телефон и электроприборы, уменьшите обычное время общения по мобильному телефону, особенно на большой громкости, и постарайтесь меньше слушать музыку в наушниках, хотя бы 20 минут в день побудьте в полной тишине. Лучше в это время лежать, максимально расслабившись, чтобы организм быстрее восстановился. Акустическая экология также важна для человека. Также чаще бывайте в тихих местах на природе (парки, лес).

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1665 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2980 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1498 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0