Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1047

Влажная проблема: причины сильной потливости

Потоотделение – это очень важный и естественный процесс, которому подвержены все люди без исключения. Он защищает организм от перегрева. Но некоторые люди даже в самую жаркую погоду сталкиваются с незначительной испариной, в то время как другие ощущают появление холодного липкого пота постоянно. В чем причины гипергидроза всего тела? И как можно исправить ситуацию?

Потоотделение: что считается нормой, а что патологией

В человеческом организме находится около 4 млн потовых желез. Причем у женщин их больше, чем у мужчин. Но именно у представителей сильного пола потовые железы функционируют более активно. Их работу контролирует симптоматическая нервная система. Железы выделяют пот, представляющий собой прозрачную жидкость, в состав которой входят соли, вода, белки, липиды.

Почему человек потеет? Основная функция потоотделения – это обеспечение терморегуляции организма. Так, под воздействием сильной жары тело человека начинает нагреваться. Чтобы не спровоцировать перегрев, мозг тут же требует охладить организм и посылает потовым железам сигнал. Начинает выделяться пот. Испаряясь с поверхности кожи, он обеспечивает снижение температуры тела.

Функции потовых желез

Терморегуляция – это основная, но далеко не единственная функция потовых желез. Ученые считают, что потоотделение выполняет ряд важнейших задач, таких как:

  • вывод токсинов из организма, благодаря чему повышается местный иммунитет и снижается степень интоксикации;
  • очищение пор, что служит профилактикой появления прыщей и комедонов (черных точек);
  • избавление от патогенных бактерий.

Норма или отклонение?

Повышенное потоотделение может быть вызвано следующими причинами:

  • лечением некоторыми лекарственными средствами;
  • приемом горячей еды;
  • чрезмерным стрессом;
  • употреблением острой пищи;
  • активными физическими нагрузками;
  • обильным употреблением жидкости.

В этих случаях потовыделение не считается отклонением. Это обычный физиологический процесс. Но если человек испытывает потливость без причины, то источники проблемы следует искать в патологиях, протекающих в организме.

Чрезмерная потливость: виды, симптомы и причины

Повышенную потливость, мешающую человеку комфортно жить, называют гипергидрозом. Такая патология служит симптомом множества различных болезней и в некоторых странах не выделяется в отдельную болезнь.

Разновидности патологии

Потливость бывает:

  1. Первичной. Такую форму патологии иногда называют идиопатической либо эссенциальной. Потливость развивается в раннем детстве и не служит симптомом каких-либо заболеваний. Это потливость без причины. Ученые считают, что первичный гипергидроз вызван активной работой потовых желез либо увеличением их количества в организме.
  2. Вторичной. Потливость спровоцирована некоторыми заболеваниями.

По степени распространенности потливость классифицируют на:

  • лицевую;
  • подмышечную;
  • ладонную;
  • подошвенную;
  • пахово-промежностную;
  • генерализованную.

По времени протекания патология бывает:

  • сезонной (возникает только в сильную жару);
  • интермиттирующей (дает о себе знать в стрессовых ситуациях);
  • постоянной.

Врачи выделяют 3 степени выраженности гипергидроза.

  1. Потливость слабо выражена и возникает довольно редко. Человек не испытывает каких-либо социальных проблем.
  2. Потливость более выражена. Нередко она создает дискомфорт (например, при рукопожатии).
  3. Чрезмерная потливость. Она создает серьезные проблемы для человека (запах пота, мокрая одежда).

Признаки гипергидроза

Основной признак гипергидроза – это появление пота, который вызывает у человека дискомфорт. Потоотделение сопровождается неприятным, резким запахом. Иногда патология связана с внезапным ухудшением состояния здоровья.

Причины потливости

Чрезмерная потливость может появляться под воздействием патологий, протекающих в организме, либо быть вызвана бытовыми факторами.

Бытовые моменты

Спровоцировать сильную потливость могут следующие причины:

  1. Неправильное питание. Злоупотребление острой, пряной пищей, чрезмерное пристрастие к газированным напиткам, алкоголю, кофе приводит к усиленному выделению пота.
  2. Некачественная одежда. Синтетические ткани, плохо пропускающие воздух, или одежда не по сезону провоцируют появление гипергидроза.
  3. Плохая гигиена. Неправильное нанесение дезодорантов (например, на влажное тело) не блокирует выделение пота. Дезодорант просто смывается с влагой с поверхности тела.

Медицинские причины

Итак, при каких заболеваниях бывает сильная потливость?

Гипергидроз может служить симптомом следующих патологий:

  1. Болезни психоэмоциональной сферы и нервной системы. В основе сильного потоотделения могут лежать фобии, панические атаки, ВСД, инсульты, полинейропатии, болезнь Паркинсона.
  2. Инфекционные болезни. Потоотделение значительно возрастает, если организм подвергается атакам патогенной флоры. Такие признаки наблюдаются при туберкулезе, малярии, гельминтозе, бруцеллезе, пневмонии.
  3. Интоксикации организма. Чрезмерная потливость может служить ответной реакцией организма на воздействие алкоголя, наркотических препаратов, ядовитых продуктов, химических веществ.
  4. Болезни сердца и сосудов. Гипергидроз появляется при развитии ишемической болезни сердца, гипертонии.
  5. Эндокринные нарушения. Сильная потливость характерна для гипертиреоза, ожирения, феохромоцитомы, сахарного диабета, акромегалии.
  6. Болезни почек. Чаще всего потливость спровоцирована пиелонефритом. Но иногда гипергидроз вызван гломерулонефритом либо мочекаменной болезнью.
  7. Опухоли. Потливость повышается при онкологических заболеваниях, особенно при лимфогранулематозе, лимфомах.
  8. Генетические болезни.
  9. Гормональные сбои. Гипергидроз может быть следствием сниженной выработки прогестеронов и эстрогенов в женском организме. Это наблюдается во время климактерического периода или при ПМС. Чрезмерную потливость у мужчин может спровоцировать снижение гормона тестостерона.

Такие патологии вызывают внезапное повышение температуры тела, в ответ на которое запускается непроизвольный процесс охлаждения в виде выделения пота.

Методы борьбы с сильной потливостью

Для лечения гипергидроза в медицине применяется несколько методик.

  1. Консервативная терапия. Лечение потливости всегда начинают с применения специальных косметических дезодорантов, медикаментозных препаратов, физиопроцедур.
  2. Малоинвазивные вмешательства. Если консервативное лечение не приносит результатов, то переходят к инъекциям ботокса.
  3. Оперативное вмешательство. Инвазивные методы лечения гипергидроза применяют только в тяжелых, запущенных случаях.

Чтобы избавиться от повышенной потливости, необходимо обязательно определить, симптомом какого заболевания стал гипергидроз. Для этого пациента могут направить на консультации к эндокринологу, неврологу, психиатру, урологу, гинекологу, кардиологу и другим узким специалистам. Если причина потливости скрыта в болезни, то устранить ее можно только методом лечения основного заболевания.

Консервативная терапия

Изначально пациенту, страдающему от чрезмерного потоотделения, рекомендуют такие мероприятия:

  1. Медикаментозное лечение. Оно включает использование препаратов, призванных бороться с основным заболеванием. Кроме того, в терапию входят успокоительные лекарства (травы или антидепрессанты).
  2. Применение антиперспирантов. Назначают специальные лечебные препараты, которые обладают высокой концентрацией активных веществ. Благодаря этому они значительно сильнее блокируют выделение пота, чем обычные антиперспиранты. Среди сильнодействующих лечебных препаратов врачи выделяют антиперспиранты «Одабан», «Максим».
  3. Ионофорез. Физиопроцедура позволяет избавляться от потливости конечностей. Во время процедуры на кисти или стопы воздействуют токами и специальными ионизирующими препаратами, которые, проходя через кожу, блокируют работу потовых желез.

Инъекции ботулотоксина

Ботокс может применяться не только для омоложения, но и для лечения гипергидроза. Такое вмешательство используется при любых видах потливости. Особенно эффективен данный метод при лечении подмышечного гипергидроза.

Подкожное введение ботулотоксина в проблемной зоне блокирует мелкие нервные окончания. Благодаря этому нервный импульс прерывается и не доходит до потовой железы.

Хирургическое лечение

К оперативному вмешательству прибегают лишь в том случае, если никакие из перечисленных выше методов не принесли желаемого результата. Однако не стоит думать, что хирургия – это панацея от всех бед. Оперативное лечение сильной потливости не принесет результата, если не будут устранены причины гипергидроза. Хирургическое вмешательство – это борьба с последствиями, а не с источниками проблемы.

Обычно применяют такие тактики оперативного вмешательства:

  1. Кюретаж. Врач делает разрез в проблемной зоне и удаляет ткани, содержащие потовые железы. Это травматичная традиционная операция.
  2. Эндоскопическая симпатэктомия. Хирург делает небольшие проколы, через которые вводит инструменты и эндоскопическое оборудование, оснащенное камерой. Последняя выводит изображение на монитор. Врач находит нервное окончание и блокирует его работу специальной клипсой. Эта операция малотравматична.

После кюретажа приблизительно через 4-6 месяцев на месте удаленных потовых желез образуются новые. Но они, как правило, функционируют уже менее активно. Восстановление проводимости после симпатэктомии наблюдается спустя 6-8 месяцев.

Общие рекомендации тем, кто страдает потливостью

Чтобы снизить выраженность гипергидроза и значительно усилить эффективность лечения, врачи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • следить за рационом, избегая острых, горячих блюд;
  • по возможности отказаться от чая, кофе;
  • принимать 2-3 раза в день контрастный душ;
  • носить светлую просторную одежду из натуральных тканей;
  • отказаться от алкоголя, курения;
  • всегда одеваться по погоде.

Если повышенная потливость связана с психоэмоциональными переживаниями, то избавиться от проблемы без психолога практически невозможно. Конечно, специалист не сможет силой мысли заблокировать потовые железы, но он научит контролировать переживания и справляться со стрессом, запускающим механизм гипергидроза.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиЧто означает преддиабетное состояние

      Что означает преддиабетное состояние

      Преддиабет – пограничное состояние между здоровьем и болезнью. Диагноз «преддиабет» ставят, если уровень сахара в крови превышает норму, но он ниже, чем при сахарном диабете 2-го типа.

      742 0
    • НовостиПризнаки и последствия недостатка витамина D

      Признаки и последствия недостатка витамина D

      В прошлом веке врачи, чтобы защитить детей от рахита, назначали им рыбий жир и рекомендовали принимать солнечные ванны. Люди не знали, да и не пытались понять, в чем суть такого лечения, но строго соблюдали предписания доктора. И это помогало.

      1043 0
    • НовостиСнижаем уровень глюкозы в крови: 5 важных продуктов

      Снижаем уровень глюкозы в крови: 5 важных продуктов

      У 19,3% россиян отмечается повышенный уровень глюкозы в крови, но не настолько высокий, чтобы соответствовать критериям сахарного диабета. Такое состояние специалисты называют предиабетом. Оно характерно для комплекса нарушений обмена веществ.

      821 0