Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
701

Варикоз вен, причины и симптомы

Первые признаки развития варикоза часто списывают на обычную усталость, поход к врачу игнорируют, и продолжают вести привычный образ жизни, усугубляя состояние вен. Осложнения при варикозе развиваются очень быстро. К специалисту приходят в основном уже те, кому требуется хирургическое вмешательство. До этого момента, каждый пытается вылечить себя самостоятельно с помощью настоек и таблеток.

Как не довести себя до плачевного состояния и вовремя принять нужные меры? Во-первых, нужно понимать, когда необходимо обратиться к врачу. Во-вторых, идти к врачу сразу же, как только поймете, что пора. Это не тот случай, когда стоит немного подождать и посмотреть, что произойдет с венами. Любое промедление может стоить вам дорого. В статье – описания признаков разного вида варикоза, которые помогут определить, есть ли у вас подозрение на болезнь.

Почему появляется варикоз

Если знать причины возникновения варикоза, то можно вовремя обезопасить себя, приняв профилактические меры.

Наследственность. Если кто-то из родственников страдает от варикозного расширения вен, то есть вероятность, что у вас оно тоже будет. Сам по себе варикоз не передается по наследству, но вы можете унаследовать особенности строения вен или например склонность к полноте, которые и повлияют на возникновение проблем с венами.

Беременность. Во время беременности в организме женщины вырабатывается повышенное количество прогестерона, который расслабляет стенки вен. Они не справляются со своей работой и кровь застаивается. Также в период беременности увеличивается масса тела женщины и повышается количество циркулирующей крови, что повышает нагрузку на вены.

Избыточный вес. Большая масса тела создает постоянную нагрузку на нижние конечности. Венам сложнее поставлять кровь к сердцу и легким, кровь застаивается, вены расширяются. Как следствие возникает венозное расширение вен.

Ношение неудобной одежды и обуви. Если туфли слишком узкие и тесные, то это мешает крови циркулировать в ногах в нормальном порядке. Тоже самое касается и слишком тесной одежды.

Пожилой возраст. Происходят возрастные негативные изменения в стенках сосудов. Они теряют свою эластичность, сосуды растягиваются и в них скапливается и застаивается кровь.

Как понять, что развивается варикоз на ногах

Многие считают, что первыми признаками варикоза являются сосудистые звездочки, взбухшие участки вен и прочие внешние проявления. Но патология очень коварна и долго маскируется под обычную усталость нижних конечностей, никак не обнаруживая себя снаружи.

Признаки развития варикоза, на которые необходимо обратить внимание:

  • Частые мышечные судороги. Так как кровь не циркулирует в необходимом режиме по венам, возникает ее застой и как результат – кислородное голодание тканей. Эти факторы и приводят к возникновению судорог.
  • Нездоровый цвет кожи на ногах. Лимфа и кровь плохо циркулируют по пораженным участкам нижних конечностей. Цвет кожи здесь становится более светлым с темными пятнами. По мере прогрессирования болезни эти пятна начинают краснеть, набухать и зудеть. Если не начать лечение, то вероятность возникновения трофических язв возрастает в разы.
  • Голени и лодыжки начинают беспричинно зудеть. В сосудах, которые прилегают к коже, происходят трансформации из-за застоя крови и лимфы. Продукты обмена не выводятся из этих участков должным образом, что и приводит к возникновению зуда, жжения, шелушения кожи ног и ее чрезмерной сухости.
  • Покалывание, онемение конечностей. На начальной стадии варикоза стопы могут беспричинно неметь. Больной будет ощущать покалывания. Эти симптомы возникают из-за слабого функционирования суставов, гипоксии тканей. Нормальная двигательная активность нарушается, так как тканям недостает жидкости межсуставного характера. Если онемение приобретает регулярный характер, то визит к врачу откладывать не стоит.
  • Отечность. Когда клапан работает не в полную силу, в межклеточном пространстве скапливается жидкость, и возникают отеки. Людям, склонным к варикозу, рекомендуется измерять объем ноги утром и в вечернее время. Поводом забить тревогу и посетить флеболога будет изменение показателей на 1 см в большую сторону вечером.
  • Боль в ногах после статичного положения. Если человек долго сидел или просто стоял, а после этого нижние конечности начали болеть и «гудеть», то стоит обратить на этот фактор особое внимание.

На финишных стадиях на коже нижних конечностей явно проступают расширенные вены на фоне отечности и болей. В период декомпенсации на последних стадиях варикоза могут проявляться признаки тромбофлебита и трофических язв.

Почему ретикулярный варикоз считается легкой формой

У варикоза нижних конечностей есть отдельный вид – ретикулярный варикоз. Он распространен в основном среди женщин и считается легкой формой проявления варикоза, потому что в данном случае расширяются только тонкие вены.

Ретикулярный варикоз часто называют косметическим, так как главными симптомами являются внешние проявления в виде сосудистых сеточек на икрах и в районе бедер. Возникает ретикулярный варикоз чаще всего из-за ношения обуви на высоком каблуке, серьезных физических нагрузок и приема гормональных таблеток.

Несмотря на то, что ретикулярное расширение вен носит легкую форму, лечить его нужно – это позволит избежать возможных осложнений. Лечение патологии этого типа проводится при помощи мазей, гелей, венотонизирующего характера, медикаментозной терапии, лазера. К традиционным хирургическим операциям, проводимым при помощи лазера, тем более скальпеля, прибегают очень редко.

Какие симптомы бывают при варикозе малого таза

Если венозная кровь в области малого таза застаивается, то это может привести к появлению варикозного расширения вен в этой области. Застаиваться она может из-за сидячей работы, механического сдавливания вен увеличенной маткой, неконтролируемого приема гормональных препаратов. Причиной появления расширенных вен в районе малого таза может стать и неправильное питание, запоры, грыжи, проблемы в мочеполовой сфере, патологии в органах малого таза, нервные расстройства и бессонница.

Чаще всего заболевание встречается у женщин. В зону риска попадают беременные и женщины в период менопаузы. Проявляет себя патология болевыми ощущениями в области промежности, которые становятся более интенсивными после переохлаждения или долгого пребывания в положении сидя. Также в зоне промежности образуются венозные бугорки, процесс мочеиспускания становится болезненным, во время и после полового акта наблюдаются неприятные ощущения.

Все эти признаки требуют немедленного обращения к специалисту, ведь без адекватной терапии варикозное расширение вен малого таза усугубляется осложнениями: тромбозом, тромбофлебитом, трофическими язвами. Диагностируется патология в основном путем ультразвукового исследования, если наружных признаков пока нет.

Как определить появление варикоцеле

Варикоцеле – это чисто мужской вид варикоза, который представляет собой расширение вен семенного канатика. Признаками варикоцеле будут тянущая боль и ощущение тяжести в паховой области, уменьшение одного из яичек, увеличение вен под кожей, учащенное мочеиспускание.

Почему возникает патология:

  • клапаны вен семенного канатика работают недостаточно хорошо;
  • недостаточно ткани соединительного характера, образующей венозную стенку;
  • недоразвиты клапаны семенного канатика и яичек;
  • сбои в процессе формирования нижней половой вены еще в утробе матери.

Если у мужчины повышенное брюшное давление, часто возникают запоры, он много времени проводит сидя или стоя, подвергает свой организм чрезмерным физическим нагрузкам, то риск возникновения варикоцеле значительно возрастает. Это заболевание имеет три степени тяжести: сначала пропальпировать вены можно только в положении стоя, на второй стадии прощупать уплотнения можно уже и лежа, а на третьей – взбухшие вены семенного канатика на яичке видны невооруженным взглядом.

Стадия, когда яички покрываются многочисленными гроздьями вен, считается финишной и требует экстренного лечения. Ведь запущенное варикоцеле очень часто становится причиной мужского бесплодия, тромбоза, тромбофлебита и прочих осложнений. Диагностируют патологию при помощи внешнего осмотра, ультразвукового исследования, МРТ или КТ. Совершеннолетним больным часто назначают спермограмму, чтобы определить активность сперматозоидов и исключить астенозооспермию.

Что такое внутренний варикоз

При внутреннем варикозе поражаются не поверхностные, а глубокие вены. Привычные внешние признаки в виде выпирающих вен и сосудистой сетки часто отсутствуют. Патология проявляется болезненностью нижних конечностей, которую часто принимают за банальную усталость. Внутреннему варикозу подвержены пожилые люди, чьи глубокие вены трансформируются из-за возрастных изменений, становятся менее гибкими и эластичными, а клапанная система страдает от износа. Если патологию не лечить, то на нижних конечностях образуются язвы, которые плохо поддаются заживлению.

Внутренний варикоз очень сложно распознать на начальных стадиях. Поэтому всем, кто имеет генетическую предрасположенность к этому заболеванию, рекомендуется проходить профилактическое УЗИ хотя бы раз в год. Так как глубокие вены со всех сторон окружены мышцами, то обнаружить их деформацию при визуальном осмотре невозможно.

Как выглядит варикоз стопы

В самом начале развития патологии ощущается тяжесть и усталость в ногах к концу дня. Далее может появиться ноющая боль, ощущения, как будто ногу распирает, стопа отекает. Все эти симптомы могут самостоятельно проходить после отдыха. Но откладывать поход к врачу не стоит. Если не лечить варикоз стоп на начальной стадии, то болезнь начнет прогрессировать. Сначала появятся сосудистые «звездочки» и «сетки», затем варикоз затронет и крупные вены. На этой стадии боль становится постоянной, ноги начинают отекать сильнее, появляются мышечные спазмы.

Осложнения на фоне варикоза

Если лечение варикозного расширения вен не проводится или проводится не в достаточном объеме, то рано или поздно возникают осложнения. К ним относятся венозные тромбозы. В просветах сосуда формируется тромб, что приводит к тромбофлебиту. Сосудистые стенки воспаляются, а тромб играет роль бомбы замедленного действия, ведь он в любую минуту может оторваться и закупорить жизненно важные артерии. Тромбофлебит особенно быстро прогрессирует после перенесенных инфекционных болезней, во время авиаперелетов, тяжелых родов и сложных хирургических вмешательств.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей протекает очень быстро. Буквально в течение нескольких часов на вене возникает воспаление, голень увеличивается в размерах, отекает, приобретает синюшный оттенок. При малейшей физической нагрузке человек чувствует острую боль, но и покой не приносит полного облегчения.

Трофические язвы возникают из-за нарушения процесса кровотока в тканях, в результате чего происходит омертвение и отторжение тканей. Сначала появляется сильная отечность, жжение кожи. Ноги становятся как бы влажными из-за просачивающейся наружу лимфы, на коже появляются сначала небольшие язвочки, которые впоследствии перерастают в незаживающие обширные раны.

Очень часто осложнения варикоза проявляются в виде венозных кровотечений, которые остановить без врачебного вмешательства иногда невозможно. Если больной варикозом человек получил травму в области выпирающих вен, поднял непосильную тяжесть или перезанимался спортом, то вероятность того, что истонченная вена может лопнуть, возрастает.

 

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: