Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3828

В России заболеваемость корью выросла более чем в три раза в 2018 году

МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Около 2,5 тысяч случаев заболевания корью выявлено в России в 2018 году в 66 регионах, по сравнению с 2017 годом заболеваемость выросла почти в 3 раза, при этом более половины заболевших — дети, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава России.

«В 2018 году показатель заболеваемости корью составил 1,73 на 100 тысяч населения (2017 году — 0,5). Зарегистрировано 2 538 случаев кори в 66 регионах страны (в 2017 году — в 54)… В возрастной структуре заболевших корью остается высокой доля детей — 55,4%», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что летальных случаев от кори в прошлом году не было, а большинство случаев заболевания связаны с завозом инфекции из-за рубежа, что подтверждается проводимыми исследованиями.

При этом около 90% заболевших корью не имели прививки от заболевания, отметили в ведомстве. Там уточнили, что часто россияне отказываются ставить прививки по религиозным соображениям, кроме того не привитыми остаются лица цыганской национальности, ведущие кочующий образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью.

В целом по России благодаря повсеместной вакцинации с 2007 по 2011 годы были зарегистрированы самые низкие показатели заболеваемости в мире. Однако с 2011 года ситуация несколько осложнилась из-за ухудшения ситуации в соседних государствах, пояснили в пресс-службе.

Единственным способом защиты от кори является вакцинация. Привиты более 97% населения РФ, что обеспечивает сдерживание существующих рисков в условиях распространения кори в Европейском регионе, добавили в пресс-службе

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1662 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2975 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1494 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1526 0