Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
518

В России появится единая форма онкоскрининга

По словам замесетителя председателя правительства РФ О.Ю. Голодец в России не хватает инструментов для ранней диагностики онкологических заболеваний.
 
Ольга Юрьевна предоставила данные, согласно которым, рак в нашей стране находится на втором месте в рейтинге самымх распространенных причин смерти людей. 
 
Как сообщает Medaboutme, уровень развития медицины в России позволяет  излечивать 80% онкологических заболеваний. Но, болезнь, как правило, выявляют только на поздних сроках, в связи с чем, эти показатели ухудшаются.
 
О.Ю. Голодец считает, что именно отстуствие единых стандартов онкоскрининга является одной из главных проблем, затрудняющих диагностику рака на ранних этапах.
 
Не менее половины исследований выполняются с нарушениями или с использованием неэффективных методов диагностики, не существует единой системы контроля качества, не отработана практика хранения результатов анализа для возможного контроля в будущем.
 
Помимо этого, существует такая проблема, как слабая активность населения. К примеру, до половины участников диспансеризации не доходят до второго этапа ее прохождения. 
 
Для контроля над этой проблемой эксперты предложили создать единую автоматизированную базу данных для учета онкологических больных по всей России.
 
Данные пациента будет вноситься туда с момента подозрения на онкопатологию. 
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: