Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3285

Университет Уппсалы доказал исключительную пользу домашних животных

Как передает "Новости Mail.RU", ученые исследовали данные более 3,8 миллиона жителей Швеции 40-85 лет. Все они в 2001-2012 годах перенесли инфаркт или инсульт. У некоторых из них была одна или несколько собак. Оказалось, по сравнению с теми, у кого собаки не было, у хозяев собак риск преждевременной смерти по любым причинам снижен на 24%, риск смерти от инфаркта - на 65%, а риск смерти от других сердечно-сосудистых проблем - на 31%.

По словам исследователей, если владелец собак после выписки из больницы жил один, у него риск смерти от повторного инфаркта был на 33% ниже, чем у людей, которые оказались в той же ситуации, но собаки у них не было. Проживание с партнером или ребенком и собакой давало снижение риска смерти на 15% по сравнению с ситуацией, когда пациент жил с родственниками, но не имел животных. При инсульте наличие собаки снижало выше названные риски на 27% и 12% соответственно.

В отчете экспертов говорится: "Нам хорошо известно, что социальная изоляция, депрессия, чувство одиночества являются мощными факторами риска плохого состояния здоровья и преждевременной смерти. Как показали предыдущие исследования, хозяева собак защищены от социальной изоляции, они чаще и больше общаются с другими людьми, чем те, у кого собак нет. Кроме того, наличие собаки отлично мотивирует быть более физически активным, что тоже является важным фактором восстановления после болезни и хорошего психического состояния".

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1469 0
    • НовостиВсё, что важно знать о головной боли

      Всё, что важно знать о головной боли

      Головная боль, или цефалгия, наверное, самое распространенное недомогание на земле. При любом болезненном ощущении в области головы мы говорим: «Голова болит». В то же время головные боли могут быть различного характера, интенсивности, продолжительности.

      834 0
    • НовостиПорок сердца может быть бессимптомным! Кардиохирург о том, как заметить болезнь вовремя

      Порок сердца может быть бессимптомным! Кардиохирург о том, как заметить болезнь вовремя

      Сердце — один из самых важных внутренних органов. Мышца работает у каждого от рождения до смерти без отдыха. У кого может развиться порок сердца? Как вовремя его обнаружить? Что значит профилактика? Об этом рассказал Александр Шкет

      762 0
    • НовостиКак спорт меняет сердце: правила безопасного фитнеса

      Как спорт меняет сердце: правила безопасного фитнеса

      Физические нагрузки помогают укреплять сердце, благотворно влияют на его работу и выносливость. Более того, именно гиподинамия — отсутствие адекватной физической нагрузки — является одним из факторов риска развития заболеваний сердца и сосудов.

      768 0