Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
2290

Ученые нашли простой способ восстановления печени

Все, что мы едим и пьем, так или иначе сказывается на нашем желудочно-кишечном тракте и, конечно же, печени. Неправильное питание, злоупотребление алкоголем и лишний вес приводят к тому, что орган просто не может в полной мере выполнять свои функции, следовательно, развиваются и различного рода заболевания. Многие из таких патологических процессов носят характер необратимых, например, цирроз печени.

В большинстве случаев, если болезнь будет диагностирована на ранней стадии и тогда же будет начато лечение, крайне негативных последствий для здоровья можно избежать. Вне зависимости от того, какая тактика терапии избирается, диета будет присутствовать обязательно. И если ранее из рациона исключали только жиры, холестерин и тяжелые углеводы, то сейчас в перечень попал и сахар. Ученые считают, что если не исключить из питания пациента данный продукт, толку от лечения будет мало.

Проведенные исследования показали, что даже когда пациент придерживался диеты без холестерина и жира, но все же употреблял сахар, пусть даже и в небольшом количестве, печень поддавалась восстановлению очень тяжело.

Кроме того, американские ученые, которые проводили исследование, напоминают о том, что только одной диетой не обойтись: обязательно необходимо включить в свой распорядок дня умеренные физические нагрузки. В таком случае лечение будет более эффективным. Эти же мероприятия можно смело использовать в качестве профилактических. И помните, что предотвратить любое заболевание гораздо проще, чем лечить его.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1649 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2949 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1477 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1500 0