Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
838

Супружество положительно сказывается на фигуре

Как передает "Lenta.RU", есть связь женитьбы и веса человека. Эксперты установили: мужчины и женщины, вступающие в брак, быстро теряют лишний вес и не набирают его вновь. Этот вывод был сделан по итогу наблюдений за 300 добровольцами в возрасте от 20 лет. Большинство из тех, кто похудел после бракосочетания, оставался стройным и спустя 8 лет, показали наблюдения.

А добровольцы, имевшие подтянутую фигуру до свадьбы, не терял форму и после нее. Примечательно: у полных и одиноких так и сохранился лишний вес. По мнению экспертов, жениться выступает в качестве стимула для поддержания здорового образа жизни. К тому же, психологическую поддержку оказывает брачный партнер. По этой причине, положительный эффект наблюдается даже в парах, которые не оформляют официально отношения, но живут вместе длительное время.

Между тем, если брак приносит партнерам несчастье, повышается риск инсультов. Сотрудники Тель-Авивского университета сделали этот вывод по итогам исследования 10000 добровольцев. Среди мужчин, которые были не довольны своим браком, риск инсульта был повышен на 64%. В свою очередь, врач-психиатр Александр Федорович объясняет это тем, что жизнь в несчастном браке вызывает постоянный стресс. От этого страдают нервная и эндокринная системы. Но проблемы в отношениях опасны и для женщин.

"Стрессы провоцируют хронические соматические заболевания и становятся причиной возникновения новых недугов. И наиболее распространенные - эрозия желудка, язвенная болезнь и гипертония. Для женщин стрессы также опасны гормональным сбоем, разрушением фолликулостимулирующего гормона. Нарушается менструальный цикл и развивается полифолликулез яичников", - комментирует Федорович.

А психотерапевт Ирина Поташова добавляют сюда эзофагоспазм - спазм пищевода. На фоне нервного напряжения у человека возникают трудности с глотанием пищи или наблюдается полный отказ от пищи. Эксперт также говорит о развитии миомы матки вследствие стресса, причиной которого может быть неудовлетворенность браком.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: