Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
288

Стоит ли бояться колоноскопии?

Рак кишечника входит в число самых распространенных онкозаболеваний во всем мире. При этом на ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно. Единственным способом обнаружить опухоль является ранняя диагностика, но у нас в стране об этом знают только врачи. Заложенный в нашем менталитете ложный стыд нередко становится причиной тяжелых осложнений, когда помочь человеку крайне трудно или уже невозможно.

Колоноскопия – эндоскопическое исследование толстого кишечника – прочно занимает одно из первых мест в рейтинге самых неприятных диагностических процедур.

К «группе риска» заболеваний толстого кишечника относятся все люди старше 45 лет, особенно с низкой физической активностью, курящие, употребляющие алкоголь, с отягощенной наследственностью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нерационально питающиеся (злоупотребление жирами, простыми углеводами, мясом, дрожжевым хлебом), либо соблюдающие строгие диеты.

Опухоли толстого кишечника часто развиваются совершенно бессимптомно, и обнаружить их самостоятельно бывает невозможно. Первыми признаками могут быть боли и дискомфорт в животе, урчание и газообразование, нерегулярный стул, чередование поносов и запоров, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть и чувство переполнения в желудке. Для направления на исследование необходимо обратиться к терапевту, а лучше – к гастроэнтерологу.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1624 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2820 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1359 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1485 0