Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3305

Сколько можно ждать

Раньше людей "разводили" в основном в коммерческих клиниках, назначая ненужные исследования и процедуры. Теперь "в кассу" нередко отправляют и в обычной муниципальной поликлинике. Причем часто заплатить предлагают за услугу, которая входит в программу госгарантий, а потому получать ее граждане должны без оплаты.

Чтобы не переплачивать, нужно знать простое правило: в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) практически все виды диагностических и лечебных процедур должны проводиться бесплатно. Есть, как во всяком правиле, исключения. Например, не входят в программу госгарантий зубопротезирование и косметологические процедуры (хотя реконструктивные косметические операции в ОМС уже включили). Но если какой-то вид помощи больному нужен по состоянию здоровья, то есть, как говорят специалисты, есть показания, лечащий доктор делает назначение и выписывает больному направление. Без всяких "дополнительных" условий.

Почему же тогда мы то и дело платим? Опять же все довольно просто: на приеме у врача или в окошке записи в регистратуре нам говорят, что да, записаться, скажем, на КТ или МРТ, в принципе, можно, но "свободных мест до конца месяца нет". А вот на коммерческих условиях - есть. При этом поди разберись: хитрят ли медики, "выдавливая" пациентов в сторону коммерческой медицины, или же все-таки ситуация с очередью объективна. На самом деле разбираться и не надо. Достаточно знать: во время такой записи должно соблюдаться правило "предельного срока ожидания". То есть поставить в очередь вас могут, но не дольше, чем на определенный срок, утвержденный минздравом.

Впервые предельные сроки ожидания появились в Программе госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в 2015 году - тогда минздрав установил, что время ожидания плановой госпитализации не может превышать 30 дней, а на получение консультации у специалиста - 10 дней. В дальнейшем нормативные сроки были введены практически по всем основным видам медицинской помощи.

"Таким образом, у пациентов появились конкретные правовые основания для подачи жалоб при нарушении этих сроков", - пояснила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

А во Всероссийском союзе страховщиков добавляют: если у пациента возникают вопросы, связанные со сроком оказания услуг, нужно для начала обратиться в администрацию - к главному врачу или его заместителю по лечебной работе. Если не удается разрешить конфликт, следует связаться со страховым представителем в своей страховой компании. Это та компания, которая выдала вам полис ОМС.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1660 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2969 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1491 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1514 0