Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
4098

Сильный стресс может стать причиной потери зрения

Исследователи из Германии проанализировали данные сотни исследований и пришли к выводу, что стресс способен вызвать развитие таких заболеваний, как глаукома и нейропатия зрительного нерва. А они, в свою очередь, могут привести к потери зрения, рассказывает Medical News Today.

Ученые отмечают: медикам необходимо обращать внимание на психологическое состояние пациентов с глазными болезнями. Ведь стресс может спровоцировать развитие опасных осложнений. Авторы исследования советуют людям уделять больше времени отдыху и заниматься спортом. Это поможет снизить уровень стресса.

А исследователи из Исландии недавно оценили состояние здоровья 106000 человек с диагностированным стрессовым расстройством. Оказалось, что аутоиммунные заболевания среди этих людей встречались гораздо чаще, чем среди остальных. Таким образом, стресс может существенно повлиять на работу иммунной системы.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2754 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1328 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1444 0