Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
516

Щедрость может продлить жизнь

Институт демографических исследований Общества Макса Планка, сообщает "Новости Mail.RU", выяснил, что влияет на продолжительность жизни в 34 странах мира. Помимо статистики средней продолжительности жизни, ученых интересовал принятый в странах уровень щедрости (определялось как привычный сценарий распределения финансовых ресурсов).

Примечательно: учитывалось, насколько щедро государство готово делиться деньгами с гражданами (сколько налогов тратится на здравоохранение, каков размер пенсий, пособий и других мер социальной поддержки населения), вкладывались ли родители в образование детей, поддерживали ли финансово выросшие дети своих пожилых родителей, отдавали ли люди деньги на благотворительность.

Оказалось, в регионах, где активно делились ресурсами, продолжительность жизни была больше вне зависимости от ВВП страны. К примеру, в странах тропической Африки вроде Сенегала отмечался самый низкий уровень щедрости, что коррелировало с самой малой продолжительностью жизни. Схожие результаты были получены при анализе более богатой ЮАР.

В свою очередь, в странах Западной Европы и в Японии, где принято вкладывать много ресурсов в молодое и старшее поколение, отмечалась самая большая продолжительность жизни. Например, во Франции и Японии, где относительно много долгожителей, среднестатистический гражданин отдает другим 68-69% от дохода, полученного в течение жизни.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1661 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2972 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1494 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1526 0