Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3384

Российские ученые готовы презентовать вакцину против COVID-19

Как передает "Ремедиум", до конца этого года Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) и ПАО "Фармсинтез" представят новую вакцину против коронавируса на базе синтетических псевдовирионных наночастиц. Эти частицы получают с помощью авторской технологии - липосом, высокотропных к рецептору CD206 и содержащих рекомбинантные фрагменты спайк белка коронавируса вместе с кодирующими их генетическими векторами. Клинические испытания запланированы на следующий год.

Известно: при введении в организм синтетические псевдовирионные наночастицы доставляют ДНК и белки непосредственно в антиген-представляющие клетки иммунной системы, что обеспечивает развитие быстрого и интенсивного иммунного ответа, как со стороны B-клеточной, так и T-клеточной системы иммунитета, и способствует формированию длительного и устойчивого иммунитета.

Комментирует академик Александр Габибов: "Взятая за основу технология ранее прошла экспериментальную проверку на моделях инфекций, вызываемых вирусами гриппа, гепатитов В и Е, и во всех случаях продемонстрировала свое превосходство. Также, в отличие от принятых способов создания вакцин, например, иммунизации организма ослабленным вариантом вируса, в основе предложенного способа лежит генная инженерия. Одно из преимуществ такой технологии заключается в том, что создать такую вакцину можно быстрее, а также быстрее и дешевле развернуть ее промышленное производство".

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: