Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3278

Российские специалисты разобрались в геноме коронавируса COVID-19

Генетики НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России расшифровали полный геном нового коронавируса COVID-19, используя материал российского пациента, передает "Российская газета". Ранее данные о расшифровке генома вируса публиковали китайские ученые. Далее к ним присоединились исследователи из Австралии, США, Германии, Израиля. Известно, что коронавирусы мутируют и способны меняться, переходя от одного человека к другому. И анализ этой изменчивости на генетическом уровне позволяет найти эффективную терапию и предсказать исход.

Комментирует и.о. директора НИИ гриппа Дмитрий Лиознов: "Любой новый патоген необходимо тщательно изучить. Тем более, если он вызывает эпидемию и тяжелые осложнения у заразившихся. Чтобы защититься от нового возбудителя инфекции, критически важно иметь возможность определить пути его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Кроме того, эти данные необходимы при разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения заболевания, вызываемого коронавирусом".

"Сегодня весь мир работает над поиском вакцины к коронавирусу. Минимум 66 компаний по всему миру объявили о разработке препаратов для лечения COVID-19. Это и поиск вакцины, и работа над специфическими противовирусными лекарствами, основанными на ДНК/РНК/малых молекул. По моему убеждению, чем больше интеллектуальных сил будет привлечено к решению задачи, тем скорее мир ответит на этот вызов", - заявляет гендиректор биофармацевтической компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

При этом, учитывая современный уровень развития генетики, собрать прототип вакцины относительно просто и быстро. Заместитель директора НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов подверчивает: "Гораздо больше времени и затрат требуют многоэтапные исследования безопасности, а затем и эффективности препарата-кандидата. Его последовательно проверяют на клеточных культурах, затем на животных, и только после подтверждения безопасности приступают к клиническим исследованиям на добровольцах".

Молекулярный биолог, член-корреспондента РАН Сергей Нетесов считает вакцина до сих пор не была получена вследствие нехватки финансовых вливаний. Для получения вакцины требуется несколько сотен миллионов рублей.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: