Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3142

Психиатры назвали количество россиян, страдающих шизофренией

В последние годы по объективным причинам, связанным с валом негативной информации, неуверенности в завтрашнем дне, количество людей с теми или иными душевными расстройствами увеличивается. В России тенденции не отличаются от мировых.

Психиатры, на основе последних исследований, назвали количество россиян, страдающих шизофренией. Такой тяжелый вид психического расстройства, на данный момент, диагностирован у одного процента населения. Если же говорить обо всех видах психопатологий, то в России, как и в большинстве развитых стран, подобные отклонения можно заметить у каждого пятого человека. Однако это не говорит о том, что «мир сходит с ума». Просто методы диагностики совершенствуются и развиваются.

С новыми прогрессивными методами лечения тяжелых психических расстройств, связано и сокращение в России психоневрологических стационаров. Современные лекарственные препараты позволяют больному продолжать жить в семье и социуме. Тем не менее, есть значительная группа людей, которая находится в пограничном состоянии, но всячески скрывает свой недуг до последней черты, за которой люди уже не могут контролировать свои действия. 

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1625 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2822 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1360 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1488 0