Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3714

Проблемы с зубами и деснами не дадут эффективно лечить гипертонию

Люди с высоким давлением и принимающие препараты для контроля давления могут больше выиграть от терапии, если будут внимательно следить за состоянием зубов и ротовой полости. Как отмечает Medical Express, было проведено исследование медицинских данных примерно 3600 человек с гипертонией. Оказалось, люди со здоровыми деснами имели более низкие показатели давления и лучше реагировали на лекарственные средства, снижающие давление.

В свою очередь, люди, имевшие пародонтит, на 20% реже достигали здоровых показателей давления. При сильном воспалении показатели систолического давления были в среднем на 3 миллиметра ртутного столба выше. Аналогичных показателей можно достичь, если сократить потребление соли на 6 граммов в день (эквивалентно чайной ложке соли).

Для лиц, не принимавших лекарства, снижающие давление, наличие воспалительных процессов в ротовой полости давало разницу в показателях в 7 миллиметров. При приеме средств эта разница сокращалась до 3 миллиметров, однако полностью не пропадала, подчеркивают специалисты.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1667 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2980 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1500 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0