Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
343

Признаки того, что нужно бежать к стоматологу

Все знают, что стоматолога надо посещать дважды в год, даже если у вас ничего не болит, тем более что сегодня при современном оборудовании лечение зубов стало практически безболезненным. А когда заболит, мы и без всяких напоминаний бежим к зубному. Но иногда надо позаботиться о своих зубах, когда вроде бы и боли нет, но определенный дискомфорт ощущается. Вот некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание и не затягивать с походом к врачу. В противном случае впоследствии придется долго приводить зубы в порядок, а возможно, и обращаться уже к протезисту.

Зубы реагируют на холодное

Этот достаточно серьезный симптом может означать, что повреждена зубная эмаль. Причинами могут быть кариес, механические повреждения твердой пищей, жесткой зубной щеткой, а также отбеливание, шлифование зубов. Зуб реагирует на холодное и при обнажении дентина у шейки зуба. Если болезненность при воздействии холода не более 2-3 секунд, возможно, дает о себе знать пульпит, который необходимо срочно лечить. Иногда болезненная реакция на холодное возникает при некачественном лечении, например, из-за негерметичной пломбы.

Зубы реагируют на горячее и сладкое

Скорее всего, это кариес, который привел к воспалению нерва. Но иногда такая реакция вызвана повышенной чувствительностью здоровых зубов. К повышенной чувствительности могут привести разные причины: это и жесткая зубная щетка, и частое отбеливание и удаление зубного камня, и воздействие кислоты при употреблении большого количества цитрусовых и их соков. Факторами риска являются также вирусные инфекции, болезни пищеварительного тракта, нехватка минеральных веществ в организме.

Дёсны кровоточат

Кровь может появиться, и когда вы чистите зубы, и просто сама по себе. Тому есть несколько причин. Одна из них – пародонтит – воспаление пародонта. В этом случае наряду с кровоточивостью возникает и боль. Еще одна причина кровоточивости дёсен – зубной камень, который своим острым краем постоянно раздражает десну. Дёсны могут кровоточить и при неправильной гигиене полости рта – использовании щетки с жесткой щетиной, которая раздражает дёсны.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1667 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2980 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1499 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0