Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
716

Почему болит шея

Боль в шее, или цервикалгия, – явление очень распространенное. Дело в том, что шея, соединяя туловище и голову, выполняет в организме много важных функций.  В ней проходят спинной мозг, окруженный шейными позвонками, нервные волокна, артерии и вены, в шее расположены щитовидная железа, лимфатические узлы, гортань, трахея, пищевод. Все это делает шею достаточно уязвимой областью.

Боли в шее могут быть вызваны различными причинами: это может быть как банальное неудобное положение во время сна, так и серьезные патологии – ревматоидный артрит или опухоль.

Боль может отдавать в руку, голову, позвоночник. Чаще всего боль в шее проходит за 1-2 недели, но иногда болевой синдром сохраняется  в течение 2-3 месяцев и более.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Это самая распространенная причина боли в шее. В этом случае шея болит в течение всего дня и боль сопровождается другими симптомами:

  • головокружения по утрам;
  • слабость, повышенная потливость;
  • тошнота;
  • хруст в шее;
  • ухудшение слуха и зрения;

Шейным остеохондрозом чаще всего страдают люди, которым по профессии приходится долгое время сидеть в одной позе: водители, офисные работники, компьютерщики.

Миогелоз шеи

Под этим названием скрывается уплотнение мышц шеи. В этом случае человека беспокоит боль в шее и затылке, сопровождаемая головокружением, шумом в ушах. Вызвать миогелоз могут переохлаждение («продуло шею»), длительное нахождение в неудобном положении (например, во время сна), нарушение осанки, сильные физические нагрузки. Нередко провоцирующим фактором миогелоза является нервное напряжение.

Шейный спондилез

Это дистрофическое заболевание позвоночника, характеризующееся деформацией позвонков и разрастанием по их краям костных выростов, так называемых остеофитов. Они похожи на шипы или клювы и вызывают сильные боли в шее, а также в затылке, в плечах, в области глаз. Кроме того, у больного кружится голова, ограничена подвижность шеи, она похрустывает; при распространении боли на руку возможно ее покалывание и онемение.

Межпозвонковая грыжа

Грыжа межпозвонковых дисков обычно затрагивает нижнешейный отдел позвоночника, как правило, повреждаются диски C5–C6 и C6–C7. Для грыжи характерны острые боли также в руке и плече.

Шейный прострел

Это резкая боль в шее, возникающая внезапно при неудачном движении головой. Она усиливается при малейшем движении и отдает в голову или грудь. При этом мышцы шейно-грудного отдела сильно напрягаются, становятся каменными, голова и плечи занимают вынужденное положение. Человек не может поворачивать голову, ограничиваются движения в плечевом суставе. Причиной такой боли является сдавливание нервных рецепторов. Длится такой прострел около 10 дней.

Шейная мигрень

Это резкая боль шее, отдающая в виски и глаза и возникшая из-за сдавливания поврежденными хрящами нервов, проходящих рядом с артериями. У больного кружится голова, темнеет в глазах, шумит в ушах. Заболевание может вызвать ухудшение слуха и нарушение зрения. Определить мигрень несложно: при нажатии на шейную артерию неприятные ощущения усиливаются.

Невралгия затылочного нерва

Защемленный затылочный нерв дает приступообразную боль, усиливающуюся при поворотах головы, чихании, кашле. Приступ сопровождается нарушением координации движений, появлением мушек перед глазами, неприятными ощущениями в затылочной области. Напряжение затылочных мышц может быть вызвано несколькими причинами: смещением позвонковых дисков, нарушением осанки, инфекцией.

Артериальная гипертония

Дискомфорт в области шеи, обычно рано по утрам, может свидетельствовать о повышенном давлении.

Последствия стресса

Боль в шее может быть следствием нервного напряжения, пережитого стресса, во время которого возникает мышечный спазм и нерв в области шеи защемляется. В результате нарушается циркуляция крови и возникает кислородное голодание мозга. Наряду с болью ощущаются онемение, «мурашки» по коже.

Стеноз спинномозгового канала

Стеноз (сужение) канала приводит к сдавливанию спинного мозга и вызывает боли в шее. Причинами сужения могут быть выпирающий диск, костные выросты, утолщенные спинальные связки. Повреждение спинного мозга сопровождается слабостью, онемением конечностей, нарушением работы органов малого таза.

Инфекционное заболевание

Дискомфорт и болезненность в области шеи могут быть спровоцированы ангиной, шейным лимфаденитом, заглоточным абсцессом.

Травмы

Еще одна причина болей в шее травма позвонков, межпозвонковых дисков, межпозвонковых суставов, мышц и связок шеи.

Другие причины боли в шее

Это различные заболевания – сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной системы, туберкулез, иммунные нарушения, тиреоидит, менингит, а также опухоли шейного отдела позвоночника или метастазы из других органов.

Как видите, на вопрос «Почему болит шея» однозначного ответа дать невозможно: слишком много существует причин этого недуга. И пока истинная причина не найдена, избавиться от боли в шее вряд ли получится. Самолечение же: использование различных мазей или обезболивающих таблеток – лишь на время снимет симптомы, но полного выздоровления не принесет. Поэтому лучшим решением будет обратиться к специалисту и при необходимости пройти обследование, чтобы выбрать правильное лечение.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиРезко закружилась голова — в чём причины?

      Резко закружилась голова — в чём причины?

      Резкий подъем или быстрое движение головой могут вызвать целую бурю неприятных эмоций. Появляется ощущение, что весь мир начал вращаться. Чтобы не потерять равновесие, возникает необходимость тут же найти опору. Знакомое состояние?

      754 0
    • Новости9 причин, почему подводит память и внимание

      9 причин, почему подводит память и внимание

      Если вы постоянно ищите ключи от квартиры, не помните о важных делах и пропускаете назначенные встречи, то пришло время разобраться с такой «забывчивостью». Особенно если она проявляется ежедневно и серьезно мешает как личной жизни, так и карьере.

      978 0
    • НовостиАнтидепрессанты: что это и как они работают

      Антидепрессанты: что это и как они работают

      Лекарственные препараты прочно вошли в жизнь современного населения. Если болит голова или беспокоит желудок, то человек сразу принимает таблетку и через время отмечает, что дискомфорт полностью исчез

      1373 0
    • НовостиНарушение сна. Причины, способы диагностики и лечения

      Нарушение сна. Причины, способы диагностики и лечения

      Расстройство сна — распространенная проблема, с которой периодически сталкиваются около 10% населения планеты. Для разных возрастных категорий характерны различные нарушения: в детском возрасте чаще встречается лунатизм, ночные кошмары.

      1067 0