Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
435

Пищевое отравление - бич россиян

По статистике с начала 2017 года в больницах зарегистрировано 20230 случаев пищевых отравлений, включая острые кишечные инфекции.
 
В целях безопасности граждан, Роспотребнадзор выпустил рекомендации, касающиеся выбора овощей, ягож и фруктов. 
 
Как сообщает Meddaily, основное правило гласит: «Не покупайте испорченные продукты». И вроде бы все просто, но, как показывает практика, овощи и фрукты, накаченные токсичными удобрениями распознать сложно.
 
Роспотребнадзор предупреждает, что чаще всего такие добавки встречаются в арбузах.
 
Поэтому, при выборе этой ягоды необходимо обратить внимание на звук, который должен быть звонким, при постукивании. 
 
Рекомендации не обошли и персики, у которых косточка не должна отделяться от мякоти. Но, в отличие от других фруктов, персики могут доспеть в теплых домашних условиях за пару дней. 
 
Помимо этого, Роспотребнадзор акцентировал внимание на хранении продуктов. К примеру, бананы, картофель, свеклу и лук нельзя хранить в холодильнике.
 
В крахмалистых продуктах холод способствует изменению вещества в составе, поэтому они быстрее всего становятся не пригодными для использования.
 
Эксперты советуют заворачивать зелень в бумагу, которая способствует впитыванию лишней влаги. А так же рекомендуют хранить овощи и фрукты в отдельных пакетах с дырочками, за исключением яблок, которым требуется герметичная упаковка. 
 
Перед употреблением все овощи и фрукты необходимо хорошо промывать, а за тем опаласкивать кипяченой или бутилированной водой. 

 

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: