Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
2345

Открытие: длительная депрессия меняет мозг

Иммунные клетки мозга (микроглия) защищают ткани нервной системы от инфекций и формируют нормальную воспалительную реакцию. Но иногда воспаление становится чрезмерным. Обычно такая ситуация возникает при тяжелых нейродегенеративных заболеваниях. Однако теперь канадские ученые установили, что депрессия также может существенно повышать уровень воспаления, рассказывает The Indian Express.

Людей, участвовавших в исследовании, разделили на три группы. В первую группу попали добровольцы с длительной депрессией (более 10 лет), во вторую - люди с депрессией, начавшейся относительно недавно (менее 10 лет назад), а в контрольную группу вошли участники, не страдавшие депрессией. Всем испытуемым обследовали мозг на наличие воспалительных процессов с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

Маркером воспаления служил транслокаторный белок (TSPO), который активно синтезируют клетки микроглии в момент иммунного ответа. Ученые обнаружили, что концентрация TSPO у пациентов с длительной депрессией была примерно на 30% выше, чем у участников с относительно коротким периодом заболевания. Самый низкий уровень TSPO был зафиксирован в контрольной группе.
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2754 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1328 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1444 0