Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
563

От зубной боли спасет виртуальная реальность

Посещение стоматолога может стать серьезным испытынием не только для ребенка, но и для взрослого.
 
Многие люди настолько боятся зубного врача, что готовы терпеть любую боль, лишь бы не посещать злосчастный кабинет.
 
Но, британские ученые нашли метод, позволяющий забыть о страхе во время посещения стоматолога.
 
Как сообщает Симптомер.ru, все дело в шлеме, который переносит пациента в виртуальную реальность.
 
Исследователи утверждают, что при воздействии этого предмета, лечение зубов может пройти практически безболезненно.
 
В ходе эксперимента было выявлено, что не любой сюжет виртуальной картины освобождает от боли. Так, пациентам стоматолога было предложено две картинки – прогулка по городу и отдых на пляже.
 
Как показали результаты именно последний вариант максимально расслаблял пациента и тот практически не ощущал страха и боли во время манипуляций стоматолога.
 
Ученые считают, что именно ощущение отдыха помогает уменьшить приступы беспокойства, которые непроизвольно влияют на боль. 
 
Принимая во внимание такие результаты исследований, ученые рекомендуют всем стоматологическим клиниками практиковать данный метод.
 
Следует отметить, что шлем виртуальной реальности еще не был испытан на  маленьких пациентах, однако, научные специалисты практически уверены в том, что будет наблюдаться такой же положительный эффект.
 
Некоторые частные стоматологические клиники уже стаои применять новую разработку и остались довольны результатами. Даже самые неспокойные паценты стали проходить зубные процедуры гораздо лучше и терпимее. 
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1660 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2967 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1491 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1514 0