Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3676

Низкокалорийные диеты лучше работают на мужчинах, говорят эксперты

Диеты особым образом влияют не тело человека в зависимости от его половой принадлежности, установили ученые. Как передает РИА "Новости", мужчины быстрее теряют лишний вес при сокращении числа калорий в рационе, чем женщины на низкокалорийной диете. Но это не означает, что нужно бросать попытки уменьшить вес, говорят сотрудники Университета Копенгагена.

В рамках проведенного эксперимента с участием 2000 человек ученые ограничивали калорийность рациона до 930 килокалорий в сутки, при этом, постоянно наблюдая за состоянием добровольцев. В итоге все участники эксперимента в среднем смогли сбросить около 10 килограммов. Это позволило им снизить уровень сахара в крови до нормальных значений.

Однако мужчинам скинуть вес оказалось проще. Они сбросили примерно 11,8 килограмма, а женщины - только от 10 килограммов лишней массы. По словам ученых, мужчины более активно реагировали на диету, чем женщины. Притом, женщины теряли больше мышечной массы и полезного подкожного жира. Параллельно у них эффективнее происходило снижение уровня холестерина.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1649 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2949 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1476 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1500 0