Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
481

Минздрав предлагает создать службу защиты прав пациентов с психическими расстройствами

Минздрав России представил на общественное обсуждение проект изменений в главу IV Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». 
 
Документ подготовлен по итогам совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец в сентябре 2016 года.
 
В нем рассматривалась необходимость участия общественных организаций в обеспечении защиты прав пациентов, находящихся на лечении в психиатрических лечебницах, и граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
 
Минздрав предлагает создать для этих категорий пациентов отдельную службу защиты их прав в качестве структурного подразделения рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека.
 
Предполагается, что деятельность этой службы будет носить как межведомственный, так и общественный характер, так как защиту прав таких пациентов необходимо рассматривать комплексно с учетом всех проблем, сложившихся в последние годы, в том числе социальной, медицинской, имущественной и юридической направленности.
 
Защита прав таких лиц должна быть направлена не только на выявление нарушенных прав, но и на их восстановление путем оперативного и объективного разрешения споров и конфликтов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
 
Подробнее: www.medvestnik.ru
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1623 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2820 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1359 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1485 0