Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
686

Нехватка витамина D грозит развитием ожирения, предупреждают врачи

Витамин D - важное соединение, необходимое вашему организму. Он укрепляет кости и поддерживает иммунитет, пишет The Times of India. И, согласно новому исследованию, дефицит данного витамина грозит ожирением. При такой ситуации нарушается метаболический баланс между накоплением жира и ростом тела.

Исследование показало, что существует связь между уровнем витамина D и метаболическим равновесием. У лиц с дефицитом этого витамина также фиксируется более высокий уровень триглицеридов и холестерина, что является признаком метаболического дисбаланса и может привести к кардио-метаболическим заболеваниям. Было обнаружено, что витамин D играет важную роль в направлении энергии на рост, а не на накопление жира.

Сообщается, что эффект от дефицита витамина проверили на рыбках Данио-рерио. Исследовались три группы. Первая получала добавку без витамина, вторая - добавку с витамином D и третья выступала в качестве контрольной. Через четыре месяца исследованию подверглись следующие показатели: рост, плотность костей, уровни триглицеридов, холестерина, витамина D, ключевые метаболические пути, связанные с производством, хранением и мобилизацией жира, а также стимулированием роста.

Рыбки с дефицитом витамина D отличались меньшим размером и большим запасом жиров. Негативный эффект дефицита витамина был обращен спять, хотя и не полностью, за полгода приема добавок с витамином D.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: