Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
408

Микрофлора матери влияет на развитие ее ребенка

Университет Калифорнии на примере грызунов показал, насколько важна микрофлора матери для нормального развития мозга плода, пишет Eurek Alert. Во время беременности миллиарды микроорганизмов, которые живут в кишечнике матери, регулируют метаболиты, необходимые для здорового развития мозга плода.

Чтобы проверить влияние кишечных микробов на метаболиты и другие биохимические вещества, которые циркулируют в материнской крови и питают быстро развивающийся мозг плода, исследователи использовали мышей с убитой антибиотиками микрофлорой кишечника и животных со стерильной средой от рождения.

В итоге истощение микрофлоры кишечника матери приводило к явным нарушениям развития мозга плода. Микрофлора меняла то, какие гены были активны в мозге развивающегося потомства. Многие из подвергавшихся воздействию генов участвовали в формировании новых аксонов. В частности, аксоны, соединяющие таламус головного мозга с его корой, были уменьшены в количестве и длине. Данные аксоны особенно важны для способности чувствовать окружающую среду. Поэтому у потомства матерей без нормальной микрофлоры были нарушены некоторые сенсорные функции.

Таким образом, микрофлора кишечника матери может способствовать здоровому развитию мозга плода, регулируя метаболиты, которые попадают в мозг самого плода. Определенные метаболиты снижали свой уровень или отсутствовали вовсе, когда у матери не хватало бактерий, составляющих микрофлору, во время беременности. В рамках эксперимента ученые вырастили нейроны в присутствии ключевых метаболитов. Они также вводили эти метаболиты беременным мышам, лишенным кишечных бактерий.

"Когда мы выращивали нейроны в присутствии этих метаболитов, у них развивались более длинные аксоны и большее количество аксонов в целом. А когда мы добавили беременным мышам ключевые метаболиты, количество которых было снижено или отсутствовало при истощении микрофлоры, уровни этих метаболитов были восстановлены в мозге плода и предотвращены нарушения развития аксонов и поведения у потомства", - говорится в отчете специалистов.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: