Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
464

Мифы и правда: артериальная гипертония

Гипертония - заболевание коварное. Вроде ничего не болит, но она может укоротить жизнь на 10-20 лет. Головная боль, повышенная раздражительность и тошнота беспокоят большинство гипертоников только на начальных стадиях заболевания. Дальше плохое самочувствие возникает только во время гипертонических кризов. А раз ничего не болит, внимания на гипертонию не обращают. Всего 40% гипертоников знают о своей болезни. Из них 40% принимают лекарства. 40% тех, кто принимает лекарства, принимает их правильно и в правильных дозах, а с каждым годом гипертоников становится все больше.

Миф 1. Артериальную гипертонию можно вылечить

Гипертония - хроническое заболевание, которое невозможно полностью вылечить. Поэтому забыть о регулярном посещении врача и приеме медикаментов не получится, поскольку артериальная гипертония может привести к риску развития инсульта, инфаркта и поражения почек. Также это заболевание является частой причиной смерти в мире.

Миф 2. Если давление нормальное, пить лекарство не нужно

Лечение артериальной гипертонии предполагает пожизненный регулярный прием препаратов, которые подбираются индивидуально и работают в комплексе. Временное улучшение без медикаментов быстро исчезнет. К тому же, именно пропуск приема антигипертензивных препаратов приводит к риску возникновения гипертонического криза.

Миф 3. Об артериальной гипертонии сообщат симптомы

Коварство повышенного давления заключается именно в долгом сохранении хорошего самочувствия. Есть признаки, вроде внезапного ухудшения зрения, уменьшения чувствительности в конечностях, постоянной одышки, но они не являются симптомами гипертонии, а сигнализируют о развитии осложнений.

Миф 4. Если препарат от давления не помог сразу, нужно его поменять

Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, ведь реакция на один и тот же препарат у разных людей может быть совершенно разной. Поэтому препараты и дозировка подбираются обычно за 2-3 раза. Пациенту прописывают препарат, он его принимает и параллельно ведет дневник «давление, пульс, самочувствие». Через 2 недели обычно назначают вторую консультацию, для коррекции дозы, если потребуется, или подключения препаратов из другой группы.

Миф 5. Если давление постоянно повышенное, можно проститься с нормальной жизнью. Поэтому лучше о нем подольше не знать

При соблюдении рекомендаций врача нетрудно избежать осложнений, вести активный образ жизни и хорошо себя чувствовать даже с повышенным давлением. Если же махнуть на болезнь рукой, то гипертония может привести к тяжелым, порою смертельным осложнениям. Кроме того, повышение давления может указывать на очень серьезные заболевания нервной и эндокринной системы или свидетельствовать о неправильной работе почек.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1660 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2970 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1491 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1515 0