Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3412

Любая вода с газом потенциально небезопасна, заявляют гастроэнтерологи

Газированные напитки очень популярны, однако они могут вызвать развитие болезней желудочно-кишечного тракта, включая рака, пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование Университета Миннесоты. Свои выводы ученые сделали, проанализировав состояние 60000 жителей Сингапура за 14 лет. Оказалось, у любителей сладкой газированной воды на 87% повышен риск возникновения рака поджелудочной железы. Однако небезопасна даже минеральная вода с газом. Особенно много вопросов вызывает вода, насыщенная газом искусственно. В частности, добавление газа мешает усвоению минеральных веществ из самой воды. Комментирует кандидат медицинских наук, врач-терапевт, гастроэнтеролог Ирина Пичугина: "Углекислый газ в газированной воде раздражает слизистую желудка, стимулирует секрецию соляной кислоты и ее агрессивность, а также усиливает вздутие и нарушает моторику желудочно-кишечного тракта. Поэтому особенно вредной газированная вода может быть для пациентов с гастритом, язвенной болезнью поджелудочной железы и кишечника". Врачи не советуют выпивать более двух стаканов в день. При хроническом гастрите с повышенной кислотностью и язве минеральную воду пьют быстро, почти "залпом", а при нормальной и пониженной кислотности - медленно, маленькими глотками.
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1494 0
    • НовостиЖизнь с перчинкой: вредно ли часто есть острое

      Жизнь с перчинкой: вредно ли часто есть острое

      Острые, перченые блюда присутствуют во многих национальных кухнях, особенно в южных и азиатских странах. И до сих пор ведутся споры о том, вредна ли острая пища для здоровья или полезна. Противников и сторонников и у той и у другой концепции множество.

      1273 0
    • Новости5 причин почему болит в левом боку

      5 причин почему болит в левом боку

      Боль — механизм, с помощью которого организм оповещает нас о возможных повреждениях тканей. Но часто ли мы сразу обращаемся к специалисту в случае беспокойства от боли? Или терпим до последнего и только потом доверяемся врачу?

      1098 0
    • НовостиГастрит желудка: лечение и диагностика причин

      Гастрит желудка: лечение и диагностика причин

      Гастрит – это воспаление слизистого оболочки желудка, приводящее к нарушению его функции, в особенности секреторной. При наличии у человека гастрита, поступающая пища плохо перерабатывается.

      1220 0