Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
366

Лечится ли деменция, стоит водить пожилого родственника по врачам?

Деменция не излечивается до конца, как и большинство хронических заболеваний. Однако, если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему не помочь. К врачу идти надо, есть препараты, замедляющие скорость развития болезни. Существует и другая помощь: например, обучение родственников и пациента жизни с деменцией, психотерапия и аналогичные методики, повышающие качество жизни пожилого человека.

Для профилактики деменции нужно поддерживать общее состояние здоровья, физическую активность, сохранять социальные контакты, интеллектуальную деятельность. Низкий уровень образования считается одним из факторов риска старческого слабоумия. Напротив, у людей, которые поддерживают и развивают интеллектуальные функции, несмотря на возраст, деменция или не развивается вовсе, или проявляется позже и протекает легче. То есть болезнь может не возникнуть, если тренировать память и концентрацию внимания: учить иностранные языки, получать новое образование или хотя бы разгадывать кроссворды.

Еще для профилактики деменции важен контроль артериального давления и уровня холестерина, отказ от курения. Дело в том, что деменция бывает разной: есть болезни Альцгеймера и Пика, на которые повлиять сложно, а есть сосудистая деменция. Она развивается из-за того, что нарушается кровоснабжение мозга. Ее можно предупредить теми же методами профилактики, что и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1650 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2951 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1478 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1501 0