Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
859

Какие штаммы ВПЧ самые опасные для женщин?

Вирус папилломы человека есть практически у всех людей на планете. Кому-то он никогда себя не покажет, а у кого-то может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Его коварство заключается в том, что он может находиться в организме человека несколько десятков лет и тихо разрушать здоровье. Мы подготовили важный материал о самых опасных ВПЧ для женщин, как заподозрить неладное, а также какие анализы необходимо сдавать, чтобы не упустить болезнь.

Вирус имеет несколько типов. Для каждого из них характерны поражения определенных участков тела, появления специфических кожных новообразований. Также заболевания, которые вызывают некоторые разновидности вируса, отличаются по степени выраженности клинической картины, особенностям, скорости проявления симптомов.

ВПЧ: что это такое

Вирус папилломы человека относится к хроническим вирусным заболеваниям. Передается он бытовым и половым путем. Этот патогенный микроорганизм становится причиной аномальных разрастаний эпителиальных клеток и провоцирует образование доброкачественных опухолей. Доказано, что изменения, которые вызваны ВПЧ, потенциально опасны, так как могут превратиться в злокачественную опухоль.

Существует более двухсот типов возбудителей. Большинство из них не приводят к серьезным последствиям, никак не проявляют себя в течение жизни. Так, папилломавирус есть в организме 80-90% населения планеты. Большинство из этих людей даже не знают, что инфицированы. 

Есть и другая группа, когда в результате заражения на теле появляются бородавки, папилломы или кондиломы. Третий же тип вызывает развитие онкологических заболеваний. ВПЧ 16 и 18 в 70% случаев приводит к раку шейки матки и предраковым патологическим состояниям этого органа.

Длительность латентного периода может быть от пары месяцев до десятилетий. На появление образований на коже и органах влияет сниженный иммунитет.

Специфика развития онкогенных вирусов

Папилломавирус классифицируется по способности вызывать злокачественные образования. Все разновидности можно разделить на 4 группы:

Какие штаммы ВПЧ самые опасные для женщин?

Чаще всего до того момента пока ДНК вируса достигает клеточного ядра здоровой клетки, девушка не ощущает ничего непривычного в работе своего организма. Этот процесс можно описать как «перепрограммирование» клетки. Происходит изменение генетической основы ДНК, и клетка теперь является врагом организма. После запускается рост новообразований на теле или органах.

Для каждого вида свойственно иметь свой штамм. Некоторые из них способствуют слишком быстрому размножению клеточных образований. В результате этого они не успевают созревать до нужной стадии, а это в свою очередь становится причиной появления группы недифференцированных, иными словами, нетипичных для данной болезни, клеток. Они начинают активную секрецию онкогенного белка, а это старт для развития онкологии.

Какую опасность несет папилломавирус

Если своевременно не заняться лечением онкогенной разновидности, а также при присоединении неблагоприятных факторов возможно развитие самых неприятных патологических явлений:

  • перерождение эпителиальных клеток вульвы, шеечного канала матки, влагалища;
  • онкологические процессы во влагалище и зоне ануса;
  • рак шейки матки;
  • образование бородавчатых наростов на гениталиях;
  • онкологические процессы в слизистых рта и гортани;
  • раковые новообразования в носоглотке и пищеводе.

Если на коже появились папилломы, то чаще всего это просто косметическая проблема. Но если наблюдается прорастание в носовых пазухах и вовлекаются в процесс прилегающие ткани, то речь идет о серьезных заболеваниях. Любые папилломы важно вовремя лечить. В ситуации частого травмирования одеждой, их стоит удалять.

О чем должна знать женщина

Вирусы с высокой онкогенностью представляют для девушек особую опасность. Они формируются в группу А-9. Речь идет о следующих типах: 16, 18, 31, 33, 39, 51, 52, 56, 58, 59.

При злокачественных поражениях шейки матки отмечается высокий процент смертности. При этом стремительно растет количество женщин, у которых диагностировали это заболевание, возраст же пациенток стремительно снижается. Среди отягчающих факторов отмечают:

  • беспорядочную интимную жизнь;
  • незащищенные половые акты;
  • аборты;
  • несоблюдение простых гигиенических мер.

Наибольшую опасность представляют наросты, которые расположились на половых органах. Выявить их, как правило, может только гинекологический скрининг.

Диагностика

Существует несколько методов диагностики. Как правило, к врачу пациент обращается только в тех ситуациях, когда недуг дает о себе знать. Это не правильно. К специалисту следует записаться, как только ты обнаружила новообразования.

Сначала врач проводит визуальный осмотр пациента на наличие на теле бородавок. Далее вирус диагностируется двумя способами:

  1. Назначается анализ ПЦР. Его берут при помощи соскоба.
  2. Проводится Digene-тестирование. Именно этот диагностический метод дает наиболее точные результаты.

Как правило, анализ не сдают до 25 лет. Исключением являются случаи, когда девушка начала раннюю половую жизнь. До 30 лет исследование проводят чаще всего совместно с изучением тканей на цитологию. Тестирование рекомендуется проводить один раз в год, если ранее у женщины уже выявили ВПЧ опасного типа. Если же ранее не было диагностировано наличие вируса, планово анализ сдается один раз в пять лет

Также есть тесты, которые выявляют ВПЧ разных разновидностей. Во время визита в диагностический центр, обрати внимание, какие именно типы включены в анализ. Некоторые лаборатории делают исключительно исследование на 16 и 18 вид, в других же центрах можно встретить исследование всех типов высокого риска.

Для профилактики рака шейки матки тест сдается только в комплексе с цитологическими исследованиями тканей. Помни, что не существует анализа, который бы смог определить, покинет вирус организм или нет. В возрасте от 30 до 49 лет очень важно проходить скрининг на рак шейки матки. Именно это исследование дает возможность обнаружить предраковое состояние и избежать серьезных проблем.

Лечение в зависимости от типа

Терапия назначается только тем женщинам, которые имеют клинические проявления болезни. Схема лечения основывается на двух ключевых моментах:

  1. Медикаментозное влияние.
  2. Устранение внешних проявлений.

Существует несколько способов удаления бородавок и папиллом. Все зависит от того, где они расположились, обширность процесса и глубина поражения тканей. В некоторых ситуациях прибегают к хирургическому вмешательству и электрокоагуляции, иногда для удаления используют лазер или химическое прижигание.

В наше время, к сожалению, еще не разработаны препараты, которые бы разрушали онкогенные структуры самого белка ВПЧ. Поэтому терапия основывается на тщательном контроле за развитием новообразований и удалении кожных разрастаний.

Когда выявляется 31 или 16 вид, терапия базируется на комбинированном подходе:

  • происходит удаление наружных образований и их пролиферация;
  • подключается иммунокорригирующая терапия;
  • принимаются противовирусные препараты;
  • включаются витамины, которые укрепляют организм.

Противовирусные и иммуностимулирующие препараты замедляют, а иногда и прекращают рост, развитие и копирование ДНК вирусов онкогенной группы А-9. Поэтому при выявлении ВПЧ самых опасных типов для женщины очень важно внимательно относиться к рекомендациям врача и не пропускать прием препаратов.

Беременность и вирус

Если беременная девушка обнаружила на теле плоские кондиломы, это прямое показание к биопсии и кольпоскопии. Если вовремя не принять нужных мер, то при ВПЧ 16 типа есть риск при родах заразить младенца.

Кроме этого, девушки, которые планируют зачатие, должны знать, что данный недуг может стать преградой в этом вопросе. Если же женщина забеременела, то есть риск возникновения патологий во время вынашивания ребенка и при родах.

Стоит отметить, что на здоровье ребенка вирус не влияет.

Если ранее у девушки был диагностирован вирус высокого онкогенного риска, то перед тем как зачать ребенка, следует проконсультироваться с гинекологом. Бывают ситуации, когда вирус уже был в организме до родов, но в скрытой форме. Будь готова, что во время беременности он даст о себе знать. Первый признак – появление папиллом.

В любом случае, если ты приняла решение завести ребенка, изначально следует проконсультироваться с врачом и пройти полное обследование. Так, период беременности будет связан только с приятными эмоциями.

Профилактика папилломатоза

Первое правило профилактики заболеваний, который вызывает вирус – регулярное посещение врача. Два раза в год нужно приходить на прием к своему гинекологу. Это даст возможность своевременно выявить папилломы, которые появились на половых органах.

Кроме этого, следует соблюдать несколько правил:

  1. Отказаться от вредных привычек.
  2. Не заниматься самолечением с приемом лекарственных препаратов.
  3. Грамотно спланировать рацион. Не есть вредную пищу, отдать предпочтение полезным натуральным продуктам.
  4. Заниматься спортом или хотя бы делать по утрам зарядку.
  5. Сохранять эмоциональное равновесие.

Мы рассмотрели самые опасные ВПЧ для женщин. Теперь ты знаешь, что твое здоровье только в твоих руках. Внимательно прислушивайся к своему организму, регулярно посещай врача и веди здоровый образ жизни.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиПрививки детям: за и против

      Прививки детям: за и против

      Прививки детям: за и против Прививать или не прививать ребенка? Раньше этот вопрос не стоял: прививали всех ребятишек, и мамы даже не подозревали, что от прививки детям грозит опасность.

      730 0
    • НовостиЧем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

      Чем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

      В связи с ростом случаев заболевших уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. При заражении омикроном пациентов чаще беспокоят слабость и головная боль, заложенность носа, насморк, першение, боль в горле.

      718 0
    • НовостиЧем можно заразиться в общественном бассейне

      Чем можно заразиться в общественном бассейне

      Плаванье – доступный и излюбленный вид массового спорта. Плавать можно в любом возрасте, противопоказаний к занятиям в бассейне минимум, а польза для здоровья огромна. Однако многие опасаются посещать общественный бассейн из-за страха.

      1053 0
    • НовостиГерпес: причины, симптомы, лечение

      Герпес: причины, симптомы, лечение

      Герпес – это заболевание вирусного типа, проявляющееся в виде инфекции, поражающей поверхность кожи и слизистых оболочек на лице и половых органах человека.

      696 0