Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
694

Как справляться со стрессом большого города

1. Как снижать уровень стресса ежедневно, чтобы он не накапливался?

Чем более ресурсное у нас состояние, тем легче мы переносим стрессы. Наверняка замечали, что после хорошего отдыха, выходных или отпуска, чувствуете себя отлично и стрессы большого города вас мало касаются.

Но стоит вам устать, перенапрячься, попасть в ситуацию когда «все навалилось одновременно» и тут все начинает раздражать, истощать вас с огромной силой.

Поэтому, одно из главных спасений – это заботиться о своем ресурсном состоянии ежедневно!

Для ежедневного применения очень подходит замечательная медитация «Золотой купол».

Вам надо представить 4 шара концентрированной солнечной энергии, размером с большое яйцо.

Вы располагаете энергетические шары по одному на вытянутую руку слева и справа от себя, а еще по одному перед собой и за спиной, также на расстоянии вытянутой руки.

Дальше вам предстоит одновременно взять в зону своего внутреннего взгляда все 4 энергетических шара и наблюдать, как эта концентрированная энергия растекается вокруг вашего тела в золотистый купол.

Обратите внимания на ощущения в своем теле во время медитации.

Несколько минут удерживаете свое внимание на золотом куполе и своих ощущениях.

С помощью такой простой медитации вы повышаете свой уровень энергии, ощущаете и можете лучше защищать свои границы свои границы.

2. Как важна для человека расстановка приоритетов, мотивация и так далее, чтобы он был стрессоустойчив.

Списки дел у всех огромные и мегаогромные. Как все успеть? Сутки ведь не резиновые. Один из самых часто задаваемых вопросов, прежде всего себе!

Более того, часто замечаю забавное явление, стоит быстрее предполагаемого завершить намеченное. И что? Думаете заслуженный отдых? Нет, ни чего подобного… Надо загрузить себя еще больше!!! Вот уж гонка, в которой мы пытаемся выжать из себя все соки!

Такая гонка только усугубляет наш стресс и приводит к истощению.

Поэтому важно расставлять приоритеты! Рассмотреть все намеченное и выделить:

Срочное, важное – сделать в первую очередь.

То, что можно сделать позже.

То от чего можно вообще отказаться – это пункт один из самых увлекательных, мы часто берем на себя больше, чем можем сделать реально и важно признаться себе в этом, отказаться от лишних задач, которые «уже никак не помещаются» и не являются важными для вас.

Но стоит расставить приоритеты и все начинает выстраиваться в ровное, размеренное течение жизни.

Сейчас модно быть сильно загруженными, это один из маркеров успеха.

Но быть загруженным и сильно истощенным – выглядит не привлекательно.

Поэтому оптимизируйте свою загрузку разумно, найдите для себя баланс, чтобы быть занятым и оставаться в ресурсном состоянии.

3. Основные факторы стресса в городе и как их можно избежать либо минимизировать?

Основными факторами стресса в большом городе являются большие расстояния, постоянный шумовой фон и большое количество людей – приходиться тратить много времени и ресурсов на передвижения по городу, а шум и большое количество получаемой нами информации мы просто не замечаем, но они все равно при этом пожирают наши ресурсы.

Время является одной из главных ценностей и возникает ощущение, что в дороге оно тратиться впустую, когда мы стоим, еле двигаемся в городских пробках или едем в общественном транспорте в час пик в толпе людей получая массу ненужной нам информации, которую неосознанно слышим, считываем с лиц окружающих нас незнакомых людей.

Влияние этих факторов довольно легко минимизировать. Придумайте для себя полезное занятие на время дороги и, у вас исчезнет ощущение утраченного времени. Одновременно это занятие станет завесой от посторонней информации (шума и незнакомых людей), которая перейдет в фоновый режим благодаря вашему погружению в себя и свою задачу.

Такими занятиями могут быть:

Прослушивание музыки – любимая музыка, один из самых доступных способов быстро изменить ваше настроение и восполнить свои ресурсы!

Вы можете слушать лекции, вебинары, то есть проводить время в дороге с максимальной пользой.

В дороге вы можете заниматься планированием, утром рабочих планов на день, вечером домашних и личных.

Еще один секрет в фокусе нашего внимания. Когда мы начинаем переживать, что не успеваем мы усиливаем свой стресс и тем самым притормаживаем реализацию своих планов. Программируйте себя на то, что все успеете.

Если бы вы знали, скольким курьерам Москвы облегчила жизнь простая фраза

Я ВСЕ УСПЕЮ!

Вы бы ее говорили себе каждый день!

4. Как снимать стресс?

Есть несколько простых способа для снятия стресса:

Включить музыку, которая вас драйвит и танцевать, сбрасывая все эмоции, напряжения и заботы, пока вам не станет легко, хорошо и расслабленно!

Запах отпуска. Отпуск – это одно из самых ресурсных событий в нашей жизни. Однако очевидно, что живем мы не в отпуске. А было бы полезно привнести отпускные ассоциации в свою ежедневную жизнь! Проще всего сделать это при помощи запаха, так как запах вызывает у нас неосознанную ассоциацию и реакцию расслабления, наполнения ресурсами.

Вспомните свой самый классный, ресурсный отпуск. Вспомните, чем этот отпуск пахнет для вас. У каждого будет своя, может быть неожиданная ассоциация! Это может быть запах – розы, моря, лаванды, корицы, перца и т.п.

А теперь найдите способ привнести этот запах отпуска в свою жизнь. Это может быть мыло, гель для душа, эфирное масло, цветы, души, еда и т.п.

Так запах отпуска будет вас питать каждый день, только заботьтесь о его возобновлении!

Каждый день балуйте себя! Нам часто кажется, что ресурсные вещи очень затратны по времени и деньгам. Но это огромное заблуждение. Полно простых вещей, которые доступны нам каждый день и очень питательны!

Например, медленно с наслаждением выпить утреннюю чашку кофе, принять душ, съесть любимое лакомство, послушать любимую музыку, прогуляться, посмотреть интересное кино, почитать увлекательную книгу и т.п.

Балуйте себя и вы заметите, что жизнь заиграет яркими красками каждый день!

Если вы сильно устали и вам ничего не хочется, устройте себе ТЮЛЕНЬ ДЕНЬ.

Валяйтесь в уютной кровати, спите, смотрите телевизор, делайте только то, что хотите! Ничего не хотите – тогда не шевелитесь без необходимости!

Отсутствие желаний – сигнал нам о сильном истощении, а значит, требуются экстремальные меры по восстановлению жизненных ресурсов! ТЮЛЕНЬ ДЕНЬ – самый быстрый способ восстановить свою энергию! Главное, как героиня известного фильма, все мысли и заботы отложите на завтра.

5. Как сам город (какие его локации – парки, скверы, пешеходные бульвары) могут помочь в борьбе со стрессом?

В больших городах становиться все уютнее, улучшается среда для нашего отдыха прямо в городе - парковые зоны, спортивные площадки, есть все для того чтобы восполнять свои ресурсы и снимать стресс.

Движение дарит нам бесценный эндорфин, гормон радости и удовольствия!

Избыток эндорфина в разы повышает нашу стрессоустойчивость!

Поэтому прогулки и занятия спортом – залог хорошего настроения и высокой стрессоустойчивости.

Место для прогулок и подходящий вам вид спорта надо придирчиво «примерять» и выбирать подходящий именно вам, дарящий радость.

Если вы будете ходить гулять и заниматься спортом заставляя себя из позиции НАДО, то вы просто не получите необходимого эффекта и вместо наполнения ресурсами, радостью будете еще больше истощаться.

Так что выбирайте по душе. Кому-то нравиться чувствовать себя в бурном потоке людей – им подойдет место, где много народу и активности, кому-то по душе тишина – им подойдут более тихие, уединенные места, поверьте, такие есть в больших городах, стоит только поискать.

В том же парке Сокольники есть густонаселенная центральная площадь, луна-парк и совершенно тихие розарий, сиреневый сад, а также отдаленные части парка, где просто лес и абсолютное ощущение, что вы находитесь далеко за городом!

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиПочему болит шея

      Почему болит шея

      Боль в шее, или цервикалгия, – явление очень распространенное. Дело в том, что шея, соединяя туловище и голову, выполняет в организме много важных функций. В ней проходят спинной мозг, окруженный шейными позвонками, нервные волокна, артерии и вены.

      713 0
    • НовостиРезко закружилась голова — в чём причины?

      Резко закружилась голова — в чём причины?

      Резкий подъем или быстрое движение головой могут вызвать целую бурю неприятных эмоций. Появляется ощущение, что весь мир начал вращаться. Чтобы не потерять равновесие, возникает необходимость тут же найти опору. Знакомое состояние?

      752 0
    • Новости9 причин, почему подводит память и внимание

      9 причин, почему подводит память и внимание

      Если вы постоянно ищите ключи от квартиры, не помните о важных делах и пропускаете назначенные встречи, то пришло время разобраться с такой «забывчивостью». Особенно если она проявляется ежедневно и серьезно мешает как личной жизни, так и карьере.

      976 0
    • НовостиАнтидепрессанты: что это и как они работают

      Антидепрессанты: что это и как они работают

      Лекарственные препараты прочно вошли в жизнь современного населения. Если болит голова или беспокоит желудок, то человек сразу принимает таблетку и через время отмечает, что дискомфорт полностью исчез

      1370 0