Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
436

Как "раскачать" обмен веществ?

Одни едят все подряд и остаются стройными, другие поправляются от одного только взгляда на еду. Диетологи уверены, что виной тип обмена веществ. Если он быстрый, то опасаться нечего – стройная фигура вам обеспечена. Если ваш тип метаболизма - умеренный, скорее всего, толстушкой вы не станете, но худышкой вам тоже не быть. Жизнь людей с замедленным обменом веществ – вечная борьба за стройность. Как же выиграть эту борьбу?

Ешьте достаточное количество белка
Белки должны составлять до 35% суточной калорийности рациона. Почему именно белки? Во-первых, они необходимы для образования гормонов и ферментов, которые как раз и разгоняют обменные процессы. Во-вторых, для расщеплении белка организму приходится изрядно потрудиться и потратить лишние 150-200 ккал.
Самыми удачными по этой части считаются белковые продукты, имеющие волокнистую структуру, а именно мясо (курица, индейка, баранина, говядина).
Диетологи советуют питаются четыре раза в день, при этом включать белок в три приема пищи.

Не забывайте про правильные углеводы
Стремящиеся сохранить вес, похудеть или нарастить мышечную массу, наслышаны, что для этого нужен белок и нередко потребляют его в огромных количествах. Это влечет за собой смещение кислотно-щелочного баланса организма в кислую сторону. При таком значении рН замедляется работа целого ряда гормонов и ферментов, в том числе, тех из них, которые участвуют в синтезе мышечных волокон и расщеплении жира.
Поэтому в рационе обязательно должны присутствовать сложные углеводы. Их лучше всего получать из овощей и фруктов. Суточная норма составляет около 450-500 г. Что до злаков, то ими лучше не злоупотреблять, даже цельнозерновыми. Диетологи отводят им всего 5-7 % от суточной калорийности.

Считайте калории
Многие знают, что для того, чтобы похудеть, нужно сократить калорийность рациона. При этом ошибочно полагают, что чем в большей степени они себя ограничат, тем быстрее расстанутся с ненавистными килограммами.
Однако рацион с минимальной калорийностью (500-800 ккал) серьезно снижает скорость обменных процессов. Ведь при столь скудном питании угнетается деятельность щитовидной железы, гормоны которой как раз и поддерживают обменные процессы на определенном уровне. Поэтому, если вы намерены похудеть, важно грамотно рассчитать свои суточные энергетические затраты и урезать их не более чем на 500 ккал.

Ешьте чаще
Лучше всего - 5-6 раз в день небольшими порциями. Не удивляйтесь, но всякий раз, когда вы будете есть, обмен веществ будет ускоряться. Дробное питание будет поддерживать скорость метаболизма на достаточно высоком уровне в течение всего дня.

Высыпайтесь
При дефиците сна (сон по 3-4 часа) люди набирают килограммы. Во время сна вырабатывается ряд гормонов, которые участвуют в расщеплении жира. В частности, недосып резко понижает уровень лептина -  гормона, регулирующего потребление энергии и аппетит. Недостаток сна - самый верный путь к замедлению метаболизма и набору веса. Поэтому, чтобы не вставлять палки в колёса собственному обмену веществ - высыпайтесь. В борьбе с лишними килограммами сон важен не меньше, чем тренировки и сбалансированный рацион.

Тренируйтесь правильно
Займитесь спортом. Хоть каким-нибудь. Любая физическая нагрузка ускоряет обмен веществ. Профессиональные фитнес-гуру рекомендуют для ускорения метаболизма интервальные тренировки. Они строятся по принципу чередования интенсивной нагрузки с более спокойной. Однако новичкам и людям с большим весом сложно заниматься в таком режиме. Для начала подойдет ходьба. Попробуйте ежедневно гулять хотя бы по 30-40 минут, при этом каждые пять минут менять темп ходьбы – с медленного на средний, потом на быстрый (для продвинутых). Если нет противопоказаний, можно чередовать бег в среднем темпе с ходьбой.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиРазгрузочные дни: польза или вред

      Разгрузочные дни: польза или вред

      Длительная диета – это настоящее испытание, с которым не каждый человек может справиться. Значительно легче выдержать кратковременный отказ от любимых блюд. Именно поэтому большую популярность приобрели разгрузочные дни.

      940 0
    • Новости6 причин, почему нужно завтракать

      6 причин, почему нужно завтракать

      Народная мудрость гласит: «Завтрак съешь сам…». Все диетологи в один голос говорят о необходимости утреннего приема пищи. Но разве мы слушаем врачей или обращаемся к опыту предков?

      909 0
    • Новости10 главных продуктов для иммунитета

      10 главных продуктов для иммунитета

      Не многие знают, какие продукты повышают иммунитет и с помощью чего можно предотвратить начало многих заболеваний. Среди всех правил имеется важная составляющая – правильное питание. Мы составили список из 10 продуктов, которые помогут победить инфекцию.

      687 0
    • НовостиОпределение индивидуальной порции

      Определение индивидуальной порции

      839 0