Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
361

Как поднять гемоглобин в крови?

Часто при пониженном уровне гемоглобина (анемии) нет каких-либо ярко выраженных симптомов. Человек может узнать об этой патологии случайно, сдав общий анализ крови при диспансеризации или медицинском осмотре.

Легкая степень анемии протекает бессимптомно, выдавая себя лишь бледностью кожных покровов. Если нет никаких серьезных заболеваний и строгих предписаний врача, можно поднять уровень гемоглобина в крови в домашних условиях, скорректировав рацион питания.

Гемоглобин - это сложный белок, содержащий железо, главной функцией которого является перенос кислорода от легких к тканям через кровь. Примерно 75% всего железа организма содержится в гемоглобине. Железо необходимо для нормального функционирования организма, поскольку прочие жидкости – вода и плазма крови – не способны растворять в себе кислород или углекислоту, а следственно, и транспортировать их по организму.

Многие из нас понимают низкий гемоглобин по-своему, подразумевая, что организму не хватает железа. Обычно этот диагноз ставится женскому полу, ведь во время менструации и зачастую беременности теряется большое количество нужного организму гемоглобина.

Причиной низкого гемоглобина может быть разной. К примеру: неполноценное и неправильное питание, недостаточное количество витаминов, большая кровопотеря и прочее. Определить пониженный уровень гемоглобина, помимо лабораторного анализа крови, можно так же по ряду симптомов. К ним относят ощущение слабости, сонливости и утомляемости, низкий мышечный тонус, утренние головокружения и головные боли, пониженное артериальное давление, учащенное сердцебиение и одышка, наблюдается общее недомогание.

Часто проявляются нарушения обоняния и вкуса – когда человеку нравятся запахи, являющиеся объективно неприятными, и желание съесть что-нибудь несъедобное, например, мел или лед. Так же понижение гемоглобина сопровождается изменениями во внешности – болезненной бледностью, сухостью кожи и волос, ломкостью ногтей; часто замечается желтизна белков глаз и возникновение трещинок в уголках рта.

Самый простой способ повысить и поддерживать достаточный уровень гемоглобина в крови – это определенный режим питания. Страдающим малокровием, а также просто для профилактики рекомендуется употреблять следующие продукты:
- Мясо (в первую очередь, телятина и говядина)
- Рыба
- Яйца
- Сало
- Крупы (в частности, гречка)
- Бобовые
- Зелень (особенно рекомендованы петрушка и укроп)
- Ягоды и фрукты (налегайте на цитрусовые и яблоки – витамин С способствует лучшему усвоению железа)
- Черный хлеб
- Сушеные грибы
- Морская капуста
- Болгарский перец
- Свекла
- Говяжья печень
- Какао (замените привычные сладости черным шоколадом)

Таким образом, диета для повышения уровня гемоглобина должна включать в себя мясо (непрожаренные стейки, шашлыки и бифштексы на гриле – идеальный вариант) и запеченную рыбу, гарниры из отварных или сырых овощей, кислые соусы, каши, кисломолочные продукты. Введите в рацион чай из шиповника – неистощимый источник как железа, так и витамина С, но не забывайте о здоровье зубов – высокая концентрация железа разрушает эмаль.

Откажитесь от сыров, сгущенки, мучных изделий из пшеничной муки, кофе и сладкого шоколада. Поддерживайте достаточный уровень физической активности, чаще бывайте на воздухе, не пренебрегайте зарядкой. Кроме того, помните о питьевом режиме.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1667 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2980 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1500 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0