Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
356

Как не допустить солнечный удар или избавиться от его последствий

Врачи делят симптомы солнечного удара на три степени тяжести:
Первая (легкая) степень: слабость, неприятная тошнота, головная боль, высокий пульс, неравномерное дыхание.
Вторая (средняя) степень: усиление легких симптомов, нарушение координации, полуобморочное состояние, носовое кровотечение, повышение температуры до 38–39 градусов.
Третья (тяжелая) степень: бледная кожа, высокая температура, потеря или спутанность сознания — бред, галлюцинации; возможны судороги конечностей и летальный исход при крайней степени перегрева.

Солнечный удар может проявиться не только во время прогулки, но и на следующий день спустя 6–10 часов. Если после длительного нахождения на солнце вы вернулись домой, легли спать, а проснулись с ломотой в теле и повышенной температурой, обратитесь к врачу. Не исключены общая усталость и истощение, легкое ОРВИ и отравление — поставить точный диагноз может только специалист.

Что делать при солнечном ударе:
1. Необходимо зайти в дом, снять лишнюю одежду, ослабить ремень.
2. Исключить физическую активность (лучше прилечь) и пить больше воды.
3. Хорошо восстанавливают баланс спортивные напитки — изотоники, они содержат электролиты, которые организм теряет из-за чрезмерного потоотделения.
4. Оберните тело прохладным влажным полотенцем. Можно обмахивать пострадавшего человека веером, протирать прохладной (не ледяной) водой.
5. При первых признаках потери сознания рекомендуется вдохнуть пары 10-процентного раствора аммиака (нашатырного спирта), лечь на бок.
6. Если симптомы усугубляются и вы ощущаете тошноту и головокружение, незамедлительно вызовите скорую помощь. Не пытайтесь пойти к врачу, самочувствие может ухудшиться в любой момент. Если вы перевозите в больницу человека, пострадавшего от солнечного удара, в дороге он должен лежать.
7. Врач поможет определить причину и устранить симптомы. После необходимых анализов пациента могут укутать специальным охлаждающим одеялом.
8. При тяжелой степени теплового удара строго необходима скорая госпитализация. Следуйте рекомендациям лечащего врача.

Чего НЕЛЬЗЯ делать при солнечном ударе:
- резко охлаждать пострадавшего (окунать в холодную ванну, сажать под кондиционер). Охлаждение тела должно происходить постепенно, избегайте резких перепадов температур;
- давать кофе и алкоголь;
- отказываться от помощи врачей в надежде, что тяжелые симптомы пройдут сами.

Как избежать солнечного удара:
1. Перед выходом на улицу надевайте легкую одежду из натуральных материалов — льна, хлопка, шелка, не препятствующих потоотделению.
2. Не гуляйте без кепки или шляпы, платка, банданы, желательно светлых оттенков — они меньше притягивают солнечные лучи.
3. Можно ополаскивать лицо и голову прохладной водой, защищаться зонтом.
4. Регулярно пейте чистую воду, исключите алкоголь; даже холодные напитки, такие как пиво или коктейли, способствуют обезвоживанию.
5. Постарайтесь сократить время пребывания на солнцепеке (с 11 до 16 часов), планируйте прогулки и занятия на утренний и послеобеденный период.
6. При длительном пребывании на пляже делайте перерыв от загара: окунайтесь в воду, принимайте душ, переходите в прохладное помещение или под навес.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1663 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2977 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1495 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0