Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
341

Как избавиться от храпа?

Храп — проблема, из-за которой можно проснуться разбитым и чувствовать усталость весь день. Причины у этого явления могут быть разными, но результат один: он мешает как самим храпящим, так и окружающим.

Есть несколько способов борьбы с храпом:

Нормализовать вес
Это поможет уменьшить размер горла, который может быть причиной храпа. Лучше выбрать комфортный способ похудения, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Важно сократить общее потребление калорий, перейти на более здоровую пищу и употреблять меньшие порции. Также необходимо регулярно заниматься спортом.

Спать на боку
Сон на спине иногда заставляет язык западать к задней части горла, что частично блокирует поток воздуха. Сон на боку позволит воздуху свободно проникать в носоглотку и уменьшить или остановить храп.

Поднять изголовье кровати
Если использовать более высокую подушку или приподнять изголовье кровати примерно на 10 см, воздух в дыхательные пути будет проникать свободнее.

Вылечить аллергию
Это хроническое состояние может уменьшать поток воздуха через нос, поэтому приходится дышать через рот. Это увеличивает вероятность возникновения храпа. Необходимо проконсультироваться с врачом по поводу лекарств от аллергии, которые могут снять отек слизистой.

Исправить искривление носовой перегородки
Некоторые люди рождаются с искривлением носовой перегородки или получают травму, которая приводит к тому, что дыхание через нос усложняется. Из-за этого во сне происходит переход на дыхание через рот, вызывающее храп.

Ограничить употребления алкоголя перед сном или отказаться от него
Алкоголь сильно расслабляет мышцы глотки, а их податливость приводит к развитию храпа. Чтобы предотвратить такую ситуацию, необходимо отказаться от спиртосодержащих напитков как минимум за два часа до сна.

Не принимать седативные препараты перед сном
По такому же принципу, как и алкоголь, действуют седативные препараты, расслабляющие мускулатуру. Необходимо проконсультироваться с врачом и подобрать схему лечения, чтобы перенести прием лекарств на другое время.

Бросить курить
Курение — привычка, которая приводит к различным заболеваниям, в том числе к хронической травме дыхательных путей, из-за которой развивается храп. Стоит обсудить с лечащим врачом возможности избавления от этой зависимости с помощью различных медицинских средств.

Высыпаться
Необходимо спать не менее семи-восьми часов в день. Также стоит установить регулярный режим сна. Например, каждую ночь ложиться спать в одно и то же время.

Медицинские методы лечения храпа
При легких формах храпа, вызванных отеком слизистой оболочки носа, врач может назначить стероидный назальный спрей, который следует использовать перед сном. Также может помочь специальная капа: ее надо разместить во рту на ночь. Она помогает держать челюсти в правильном положении, обеспечивая таким образом свободный доступ воздуха.

СИПАП-терапия. СИПАП — это аппарат, с помощью которого поддерживается постоянное положительное давление в дыхательных путях. На нос и рот перед сном надевается специальная маска, подключенная к аппарату, который подает непрерывный поток воздуха. Давление воздуха, поступающего в ноздри, помогает держать дыхательные пути открытыми, чтобы дыхание не нарушалось.

Также могут потребоваться хирургические вмешательства:

Сомнопластика — малоинвазивная процедура для уменьшения мягких тканей в верхних дыхательных путях или задней части горла.

Тонзиллэктомия и аденоидэктомия — удаление миндалин и/или аденоидов.
Операция на мягком небе: удаление определенных тканей мягкого неба, которые могут мешать дыханию.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1623 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2820 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1359 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1485 0