Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
494

Как долго можно принимать витамин С

Витамин C или аскорбиновая кислота известна каждому с самого детства. Этот витамин, узнаваемый благодаря приятной кислинке, часто включают в состав пищевых добавок, поливитаминов. Витамину C присущи антиоксидантные, ранозаживляющие свойства. Аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа, необходимого для образования гемоглобина в организме человека. 

На фоне сложившейся ситуации в современном мире, связанной с пандемией COVID-19, этот витамин приобрел особую актуальность, так как способствует снижению проявлений и длительности клинических проявлений многих простудных заболеваний, в том числе и вирусных. 

Бывают ситуации, когда требуется дополнительно прием пищевой добавки аскорбиновой кислоты, это: чрезмерная психическая, физическая нагрузка, пребывание на улице в холодную погоду, нарушение пищеварения, еда с низким содержанием свежих овощей, фруктов, употребление алкоголя, наркотиков, продолжительная болезнь, вирусные заболевания. Но если есть аллергия, камни в почках или другие заболевания, лучше проконсультироваться с доктором. 

Прием пищевых добавок с содержанием аскорбиновой кислоты в основном рекомендуют до 7-10 дней, другие сроки и состояния необходимо оговаривать индивидуально с лечащим врачом.

 Конечно, следуя международным рекомендациям, витамин C желательно получать в натуральном виде, с пищей, так как он полноценно усваивается организмом в комплексе с остальными полезными микроэлементами, клетчаткой, содержащимися в свежих овощах, фруктах, ягодах, с такой знакомой кислинкой. Особенно ценны в зимний период апельсины, лимоны, клубника, черная смородина, а также листовая капуста, брюссельская, цветная капуста, брокколи, шпинат, сладкий перец, хрен, петрушка. Дополняя еду этими продуктами, мы добавляем нашему организму живительной энергии.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1665 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2980 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1498 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0