Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1229

Избыток сахара ухудшает кровообращение

Датские исследователи из Университета Копенгагена утверждают, что при употреблении значительных объемов сахара ухудшается кровоснабжение, что со временем приводит к повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний .

Всего в проекте приняли участие 12 мужчин. Все они должны были получать ежедневно 225 г сахара. На протяжении эксперимента они проходили тестирование: им следовало сесть на стул и поднять одну ногу — это несложное упражнение позволяет оценить степень кровоснабжения нижних конечностей.

Оказалось, что уже через 2 недели «сладкой диеты» кровоснабжение в нижних конечностях ухудшилось на 17%. Ученые подчеркивают, что такое снижение показателя соответствует старению до 65 лет. Кровообращение вернулось в норму через пару недель после того, как участники проекта перестали есть так много сахара.

Исследователи также указывают, что оценивали кровообращение только в нижних конечностях. Но ведь те же самые процессы происходят по всем телу, включая мозг и другие органы. «Если они страдают в той же степени, это крайне тревожно, — считает профессор Лассе Глиман (Lasse Gliemann). — Получается, что избыточное потребление одного лишь сахара способно значительно ухудшить работу наших кровеносных сосудов».
 

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1644 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2943 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1471 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1497 0