Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
563

Интервальные тренировки высокой интенсивности снижают вес и спасают от диабета

В исследовании, проведенном учеными из Испании, приняли участие 40 женщин. Участниц разделили на две группы. В первую группу вошли представительницы прекрасного пола с низкой чувствительностью к инсулину, а во вторую - женщины с высокой чувствительностью к инсулину, пишет The Daily Mail. 
 
Участницы в течение 10 недель посещали интервальные тренировки высокой интенсивности. Исследование показало: у большинства женщин, склонных к диабету 2-го типа, благодаря тренировкам снизилась концентрация глюкозы и нормализовался уровень инсулина в организме. Также тренировки положительно повлияли на состояние сердца участниц. 
 
Самые существенные улучшения отмечались у женщин, подверженных наибольшему риску развития диабета. Также к концу исследования у участниц из обеих групп снизился вес. Кроме того, у них стало меньше жировых отложений. По словам ученых, работающие мышцы используют больше глюкозы, чем мышцы, находящиеся в состоянии покоя. Поэтому уровень глюкозы в крови снижается. 
 
К похожим выводам пришли ученые из Дании. В их исследовании приняли участие 100 человек с диабетом 2-го типа. Специалисты установили: строгая диета и интенсивные тренировки привели к снижению уровня сахара в крови у диабетиков. 75 процентам добровольцев, которые тренировались и придерживались диеты, стало требоваться меньше лекарств от диабета, сообщает meddaily.ru. 
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1650 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2950 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1478 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1500 0