Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
2179

Индия оказалась во власти страшного вируса, предупреждают врачи

В Индии разворачивается вспышка смертельно опасного вируса Нипах. Как передает "Вести.RU", недавно в штате Керала на юге страны зарегистрировано несколько новых случаев заражения вирусом. Данный вирус уже успел убить 14 человек.

Известно: из них 11 человек проживали в городе Кожикод, остальные - в городе Малаппурам (находятся примерно в 50 километрах друг от друга). Еще 26 человек находятся сейчас под наблюдением врачей. Несмотря на ранее делавшиеся заявления Минздрава, остановить распространение вируса не удается.

Вирус Нипах стал широко известен в конце 90-х. Его название связано с населенным пунктом Кампунг Сунгай Нипах в Малайзии. Именно здесь его впервые выявили. В 2004 году было зарегистрировано массовое заражение этим вирусом в Бангладеш. До сих пор специализированной вакцины против вируса Нипах нет. Смертность от вируса составляет примерно 70%.

По симптомам инфицирование вирусом сначала напоминает грипп - повышенная температура, головные и мышечные боли, рвота, боль в горле. Далее может появиться головокружение, сонливость, симптомы со стороны нервной системы, характерные для острого энцефалита. Параллельно возможно развитие пневмонии, дыхательной недостаточности. Передается вирус воздушно-капельным путем и в результате контактов с выделениями больного.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1668 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2982 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1500 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0