Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
189

ГМО-продукты

Генетически модифицированные организмы (ГМО) — это организмы (растения, животные или микроорганизмы), чей генетический материал был изменен, причем такие изменения невозможны в естественной природе

Продукты питания, произведенные из или с использованием ГМО, называют ГМО-продуктами.

ГМО-продукты разрабатываются и поступают на рынок, потому что существуют некоторые ощутимые выгоды. Например

  • увеличение срока хранения
  • увеличение питательной ценности
  • повышение урожайности и защита от паразитов и болезней с соответствующим снижение стоимости

Этот токсин используется в качестве обычного инсектицида и безопасен для потребления человеком. Оказалось, что ГМО сельскохозяйственные культуры, которые постоянно производят этот токсин, требуют меньшего количества инсектицидов

Многие считают, что ГМО-продукты опасны, хотя, когда дело касается медицинских препаратов, потребители охотнее принимают биотехнологию в качестве полезной для здоровья (например, вакцины или медицинские препараты с улучшенными возможностями лечения или безопасности).

ВОЗ были разработаны системы для проведения строгой оценки ГМО с точки зрения здоровья человека.

Проверяются:

  • токсичность
  • аллергенность
  • воздействие на питание
  • любое непредусмотренное воздействие, которое может возникнуть в результате введения гена

Единственная теоретические возможная опасность ГМО-продуктов – это аллергическая реакция, но следует помнить

  • перенос генов из известных аллергенных организмов в неаллергенные производится, если доказано, что белок переносимого гена не аллергенен
  • у присутствующих сегодня на рынке ГМО-продуктов не было обнаружено аллергических эффектов, в то время как продукты питания, полученные на основе традиционных методов селекции, обычно вовсе не проверяются на аллергенность

Если вы считаете, что гены ГМО-продуктов могут передаться клеткам организма, то помните, что ГМО создаются долгим путём с использованием генной инженерии, и так запросто в вашем организме этого произойти не может.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2754 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1327 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1443 0