Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
2381

Гены заставляют детей перекусывать вредными продуктами

Сейчас дети перекусывают намного чаще, чем раньше. Это может провоцировать ожирение. Канадские ученые выяснили: на пристрастие детей к вредной пище влияют гены. Специалисты надеются, что новое исследование поможет понять, как дети чувствуют вкус, и правильно составить для них диету, сообщает The Deccan Chronicle.

Исследователи из Университета Гвельфа следили за ежедневными рационами почти 50 дошкольников. Оказалось, что диеты детей на треть состояли из перекусов. Также ученые собрали у всех участников образцы слюны для генетического анализа. Оказалось, что дети, у которых был ген, связанный с предпочтением сладкого вкуса, употребляли продукты с очень высокой концентрацией сахара.

Кроме того, дошкольники, которые имели ген, регулирующий чувствительность к жирной пище, ели во время перекусов очень калорийные продукты. Большая часть перекусов осуществлялась по вечерам. В эти часы дети находились дома и имели доступ к разной пище. Специалисты полагают, что генетический анализ вкусовых пристрастий может быть отличным инструментом для коррекции питания детей.
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1663 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2976 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1495 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0