Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3285

Если хотите укрепить здоровье, начните готовиться к марафону

Как показало исследование, недавно представленное на научном конгрессе Европейского общества кардиологов, полугодовая подготовка к марафону и участие в нем способны обратить вспять старение кровеносных сосудов и нормализовать давление, пишет "Российская газета".

Наблюдения за 139 здоровыми добровольцами 21-69 лет показали: у людей, которые не были профессиональными бегунами, но решивших подготовиться к марафону за полгода, биологический возраст артерий снизился на 4 года. Аналогичный эффект производят лекарственные препараты. При этом риск инсульта сократился в среднем на 10%.

Вывод был сделан по итогам МРТ и УЗИ сердца и сосудов, фитнес-тестов и измерений давления, оценки эластичности аорты. Так, после марафона аорта стала эластичнее, что характерно для молодого организма. У пожилых добровольцев улучшение этого показателя было более выражено, чем у молодых.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1499 0
    • НовостиВсё, что важно знать о головной боли

      Всё, что важно знать о головной боли

      Головная боль, или цефалгия, наверное, самое распространенное недомогание на земле. При любом болезненном ощущении в области головы мы говорим: «Голова болит». В то же время головные боли могут быть различного характера, интенсивности, продолжительности.

      836 0
    • НовостиПорок сердца может быть бессимптомным! Кардиохирург о том, как заметить болезнь вовремя

      Порок сердца может быть бессимптомным! Кардиохирург о том, как заметить болезнь вовремя

      Сердце — один из самых важных внутренних органов. Мышца работает у каждого от рождения до смерти без отдыха. У кого может развиться порок сердца? Как вовремя его обнаружить? Что значит профилактика? Об этом рассказал Александр Шкет

      763 0
    • НовостиКак спорт меняет сердце: правила безопасного фитнеса

      Как спорт меняет сердце: правила безопасного фитнеса

      Физические нагрузки помогают укреплять сердце, благотворно влияют на его работу и выносливость. Более того, именно гиподинамия — отсутствие адекватной физической нагрузки — является одним из факторов риска развития заболеваний сердца и сосудов.

      769 0