Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3043

Эксперты сделали неутешительные прогнозы по слабоумию, паркинсонизму и инсультам

Cпециалисты из Медицинского центра Роттердамского Университета Эразма подсчитали: от деменции, болезни Паркинсона или инсульта пострадает каждая вторая женщина и каждый третий мужчина, пишет "Газета.RU". Эти выводы сделаны по итогам исследования статистики 1990-2016 годов. Его целью было выделить факторы риска, приводящие к сердечно-сосудистым, нервным, эндокринологическим, офтальмологическим и психическим заболеваниям по мере старения человека.

В общей сложности ученые пронаблюдали более чем за 12000 человек 45 лет и старше. 58% приходились на женщин. За время исследования умер 5291 участник, из которых 3260 на момент смерти не страдали от неврологических заболеваний. У 1489 была выявлена деменция (в 80% случаев - болезнь Альцгеймера), 1285 пострадали от инсульта (две трети случаев - ишемический), а 263 страдали от паркинсонизма.

По общим подсчетам риск развития одного из указанных недугов у женщин составил 48%, у мужчин - 36%. При этом у мужчин инсульт мог произойти в более раннем возрасте, чем у женщин. Но женщины в два раза чаще страдали от деменции и инсульта одновременно. Эксперты объясняют статистику неврологических недугов увеличением продолжительности жизни (население Земли стареет). Между тем, отсрочив момент манифестации этих недугов на 1-3 года, можно было бы снизить риск их развития на 15% в группе 45-летних и более чем на 30% в группе лиц старше 85 лет

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1643 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2842 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1469 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1496 0