Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
347

Для чего нужны регулярные визиты к гинекологу?

Многие женщины откладывают посещение гинеколога до последнего момента. Например, пока не почувствуют болезненные симптомы. Такое отношение к своему здоровью может привести к печальным результатам. Стоит прямо сейчас запланировать очередной визит к гинекологу, даже если вас ничего не беспокоит.

Каждая женщина в любом возрасте должна не реже, чем раз в год посещать гинеколога. Плановый осмотр необходим, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем. Не стоит ждать проявления симптомов, ведь большая часть так называемых женских болезней на начальной стадии протекает бессимптомно. Когда появляются какие-то признаки нездоровья, значит, болезнь уже прогрессирует. Так, венерические и воспалительные заболевания у женщин, в отличие от мужчин, часто никак себя не проявляют. Если вовремя их не обнаружить, инфекция выявляется уже в хронической форме, бороться с которой сложно. Любая запущенная инфекция – это серьезные последствия, такие как воспаление органов малого таза и даже бесплодие. Как показывает медицинская статистика, у 10% женщин гинекологические заболевания, в том числе онкологические, выявляются именно на профосмотрах. При этом пациентки чувствуют себя совершенно здоровыми.

Главная задача гинеколога - именно  сохранение здоровья женщины, а не лечение.  Поэтому врачи так часто напоминают о необходимости регулярных осмотров. 

Когда пришла пора записываться к гинекологу:

  • Начало половой жизни
  • Нарушения менструального цикла
  • Подбор методов контрацепции
  • Смена постоянного полового партнера
  • Планирование беременности
  • Облегчение симптомов климакса
  • Ранняя диагностика рака и просто профилактика 

Не нужно бояться, а тем более стесняться, регулярных визитов к врачу. Современные медицинские технологии делают осмотр все менее обременительным. Пусть забота о здоровье станет хорошей привычкой, которая во всех отношениях пойдет только на пользу.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1649 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2949 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1477 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1500 0